Продажа квартир по доверенности - Коммерческая недвижимость Кемерово, Продажа, Аренда, Инвестиции, Оценка, Оптимизация помещений, Управление рисками


133
1 июня 2013
Просмотры: 1893

В риелторской практике существует такое понятие, как рискованные сделки. Это случаи, когда гарантировать покупателю недвижимости сохранение права собственности на нее довольно сложно. К таким сделкам относится приобретение квартиры по доверенности. Риелторы поясняют, что довольно часто за желанием продать квартиру по доверенности стоят нечестные намерения, или же и вовсе криминал.  

К безобидным для покупателя вариантам относится, к примеру, ситуация, когда предприимчивый «друг» или родственник уговаривает доверчивых собственников, желающих продать квартиру в Кемерово доверить ему это хлопотное занятие. Даже если в итоге он отдаст собственникам часть суммы или не отдаст вообще ничего, на покупателе квартиры это никак не отразится. 

Но, в целом ряде случаев может быть и совсем по-другому. Если доверенность будет подделана, если будет отменена, если сделка по ней будет проводиться после смерти доверителя и если доверитель – хронический пациент психоневрологического или наркодиспансера, покупатель не только лишится квартиры, но и мало вероятно, что сможет вернуть свои деньги.

Значит ли это, что от предложения купить квартиру по доверенности стоит однозначно отказываться? Да! Если нет возможности предпринять ряд действий, которые обезопасят от потери средств и недвижимости. 


Итак, покупая квартиру по доверенности, нужно ожидать подвоха ото всюду, а, следовательно, проверять все:

- кто на самом деле является собственником квартиры,
- жив ли доверитель, 
- не отзывалась ли доверенность,
- не состоит ли собственник и тот человек, кому он доверил продажу квартиры, на учете в психо- или наркодиспансере. 

Если хотя бы в одном из этих пунктов остаются вопросы, то от покупки квартиры лучше отказаться. Также не стоит ее приобретать, в случае, когда доверенное лицо активно препятствует общению с собственником квартиры. Ситуации, действительно, бывают разные, и владелец недвижимости может уехать на ПМЖ за границу, может оказаться в очень длительной командировке на другом конце света, или быть прикованным к постели, но если намерения продающей квартиру стороны чисты, возможности пообщаться с собственником квартиры будут найдены. 


Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики