Почему нефть по $10 для России это хорошо, хотя с экранов ТВ мы все время слышим – это плохо


5050 2
03.04.2020


Весь, так называемый, рост экономики России с 2002 по 2014 годы не разрывно связан с ростом стоимости на энергоносители: нефти, газа, угля. Цена на нефть взлетает – правительство рапортует об очередном нацпроекте. Цена баррели падает – нас уверяют, что денег нет, а проекты сворачиваются. Сверхдоходы от реализации энергоносителей, а также налоги и пошлины от деятельности компаний, связанных с добычей, экспортом и реализацией природных ископаемых – основные и подавляющие составляющие бюджета Российской Федерации. Если бы не обвалы цен на нефть в 1987, 1998, 2008, 2014 годов, которые сильно подрывали финансирование всех социальных проектов, то вполне возможно, что приоритетом развития Российского государства оставалось бы только добыча и экспорт энергоносителей. Однако произошедшие в стране кризисы (особенно 1987г, повлиявший на распад СССР) вынудили руководство страны заниматься развитием других видов экономической деятельности: производством товаров потребления и развитием сферы услуг.

Все же составляющая бюджета РФ от реализации нефти, газа и угля еще очень и очень значительная. Именно из этих денег финансируются: армия, полиция, росгвардия, аппарат чиновников всех уровней, а также социальная сфера и развитие инфраструктур. При снижении (или полном обесточивании) доходов от  продажи энергосырья правительство РФ вскоре встанет перед дилеммой: на что расходовать ограниченный бюджет? Разумеется, чтобы поддержать дееспособность правоохранительных органов, армии и чиновничьего аппарата первым делом правительству придется повысить налоги на граждан (что еще больше подтолкнет предпринимателей уходить в тень и скрывать истинный размер своей прибыли). При длительном и недостаточном пополнении бюджета правительство страны будет вынуждено применить второй инструмент: сокращение всех социальных расходов (в том числе пенсий), иначе финансирование  придется урезать у полиции, росгвардии и армии. Вполне возможно, что именно не достаток средств вынудил правительство РФ в 2018г увеличить пенсионный возраст (так что нехватку средств Россия уже испытывает на протяжении двух последних лет, если не больше – влияние кризиса 2014г), хотя с экранов ТВ всех уверяют в том, что Фонд Национального Благосостояния переполнен, и деньги просто некуда девать.

 

В 1989-1991 годах недостаток средств в бюджете страны был настолько острым, что пришлось сокращать численность армии, а сам призыв перевести на 12 месячный срок. Сокращения также коснулись и милиции. Например, известны случаи, когда патрульные ДПС получали по половине бака бензина на служебный автомобиль на сутки, поэтому преследовать правонарушителей они не могли физически, а только доехать до места патрулирования и назад.

 

Представим, что стоимость нефти $10-20 за баррель зафиксировалась на пару лет. Предприняв все меры по переходу на режим чрезвычайной экономии и обложив всех россиян непомерными налогами, как бы правительству не хотелось идти по пути эволюции, но все-таки у россиян может появиться шанс, что акцент будет сделан именно на развитие внутреннего производства, то есть на частный бизнес. Именно такой приоритет выбрал для себя Китай (имея очень ограниченный запас внутренней нефти и угля), позволив каждому китайцу начать свой бизнес, если для этого у него есть желание, способности и возможности. Уже через 10 лет средний размер дохода в Китае вырос многократно: с 10-20 долларов в месяц до 1000-1500 долларов США в месяц. Численность населения Китая составляет 1,5 млрд. человек. Трудно представить, как это огромное население могло бы жить на пособия от реализации нефти, будь в Китае такие же огромные запасы нефти, как в Венесуэле (первое место, опережая Саудовскую Аравию!) и тем более в России (восьмое место по количеству запасов нефти).

 

Когда бывший премьер-министр России выступая по телевидению в 2020г, говорит о том, что в стране все не очень хорошо, так как стоимость баррели нефти упала до критического значения, понимать эти слова нужно с точностью до наоборот: у россиян появляется шанс начать зарабатывать самим. При развитии внутреннего производства (хотя бы до уровня Южной Кореи) налогооблагаемая база РФ настолько возрастет, что доходы от экспорта нефти, газа и угля (даже при их пиковых значениях 2007 или 2013г) составят максимум 10-15% от общего бюджета.

 

Если приоритетом РФ станет действительно развитие внутреннего производства, то низкая цена на нефть это:

 

А) Дешевая стоимость топлива для внутреннего потребления и особенно для частного бизнеса.

Б) Конкурентное преимущество товаров российского производства на моровых и внутренних рынках (так как стоимость энергоресурса в них заложена низкая).

В) Увеличение сроков использования запасов сырья самой страной (так как продавать нефть за рубежом по низкой цене не будет иметь экономического смысла).

Г) Рост доходов предпринимателей, а соответственно, рост налогооблагаемой базы (а соответственно, увеличение количества самих предпринимателей, например, в сельском хозяйстве, где цена топлива является ключевой и ценообразующей).

Д) Увеличение доходов врачей, учителей, представителей социальной сферы (так как налогов будет собираться значительно больше).

И) Снижение стоимости других видов экспортируемого сырья, даже той же стали, на выплавку которой расходуется колоссальный объем энергии.

 

Со снижением стоимости нефти непрерывно связано уменьшение коррупции, которая развивается именно при делении и распределении сверхдоходов, которые никому не подотчетны, кроме самих чиновников.

Минимальные цены на нефть, газ и уголь – означает принятие постулата «богатое и дееспособное гражданское общество – основной и приоритетный источник дохода государства». Если же этого не понимать и ждать очередного роста цен на энергоресурсы, то можем получить развитие российского государства по примеру Венесуэлы, где все продукты питания контролируются правительством, своего производства практически нет – только добыча нефти, уровень доходов населения скатился до $30-50 в месяц, стоимость 1 литра бензина 2 цента (хотя нет денег, чтобы купить новый автомобиль), уровень преступности и коррупции один из самых высоких в мире, а похищения людей – один из видов заработка бандитов (смотрите ниже потрясающее видео: «Венесуэла – самая криминальная страна в мире!»).



 

Читайте также:

Опыт Китая Помогает МИРУ Справиться с Коронавирусом

Третья группа помощи в виде 14 медицинских экспертов (с массой всевозможного необходимого оборудования), имеющих опыт в борьбе с новым вирусом из китайской провинции Фуцзянь прибыли в Италию для помощи в борьбе с эпидемией COVID-19.

 

Сбербанк - Большая Игра на Повышение. Сделка года

Выкуп Сбербанка: Пока все жители России заняты обсуждением поправок в конституцию и наблюдают за распространением коронавируса, параллельно проходит одна из крупнейших сделок 2020 года

 

Технологические Агрегаторы Откусывают Кусок Риелторского Пирога

Compass, Opendoor, Redfin и Zillow -  четыре крупнейшие компании, специализирующиеся на технологиях, начав с размещения недвижимости на своих сайтах и набрав активов в 23 млрд. долларов, теперь САМИ ВЫКУПАЮТ дома в США, чем грозят перевернуть весь местный рынок. Будет ли их опыт примером для российских Циана, Авито или Сбербанка?

 

Недвижимость в условиях кризиса
Нефть дешевеет, российская экономика сыпется, доллар взлетает до небес. Что в этих условиях предстоит ожидать от рынка коммерческой и жилой недвижимости?

 

 

Продажа доли квартиры, находящейся  в общей совместной собственности
Чем отличается продажа доли в объекте недвижимости в общей долевой и общей совместной собственности? #квартиры #долеваясобственность

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

Когда закончится нефть?  Ресурсное проклятие России

Вопреки ожиданию, во время роста цен на энергоносители страны, не имеющие собственных энергоресурсов, развиваются значительно быстрее, нежели страны, изначально обладающие природными ископаемыми. Что вообще такое "Голландская болезнь", и есть ли она в России?

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики