Как сделать состояние на недвижимости в период кризиса? /Аналитика / Недвижимость Кемерово и не только / Квартиры / Продажа


7370 2
03.02.2019


Как не разориться и научиться покупать недвижимость в кризис? Вопрос, волнующий не только жителей крупных городов РФ: Москвы, Новосибирска, Кемерово и прочих, но и всех покупателей.

 /экспертное мнение/

Хороший инвестор всегда ищет активы для вложений (не важно жилая это недвижимости в виде покупки квартир либо коммерческая  - офисы и торговые помещения). Таким образом, он пытается заработать или хотя бы сохранить свои средства. Многие обращаются к приобретению недвижимости.


В период кризиса сделки с недвижимостью позволяют нажить целое состояние.
Вспомните тех, кто вложил деньги в недвижимость в 1998 году, а затем добавил в 2003.

Цены на недвижимость связаны с циклами роста и падения экономики, поскольку индикативно отражают положение малого и среднего бизнеса в данный конкретный момент времени. А через него и материальное положение всего населения. Нет денег у покупателей - цены падают, настроения в обществе становятся негативными - цены падают.

Фондовый рынок падает - падают цены на недвижимость, потому что рынок отражения настроений в обществе. А нежелание цен на квартиры расти это и есть следствие настроений в социуме. Когда деловая активность падает, значительная часть помещений освобождается, однако расходы на содержание не только сохраняются, но и подчас возрастают. Это заставляет владельцев отдавать свои квадратные метры по очень низким ценам. Это кстати одна из причин того, что владельцы коммерческих помещений в кризис страдают намного больше простых владельцев. Ибо налоговая нагрузка и содержание коммерческих площадей в разы больше. И послаблений им государство, как правило, не делает.

 


Например, в период кризиса 1998-го года цены на коммерческие объекты падали на 80%, в период кризиса 2008-го - на 30-40%. В результате те люди, у которых были средства для долгосрочных инвестиций и умение анализировать рынок, смогли купить очень хорошие и при этом дешевые объекты.
Но в данный момент цена недвижимости в Москве еще не достигла своего дна. Я говорю о валютных ценах конечно.  Я думаю, это случится не ранее 1700 - 2000$ за метр. Это будет следствием как падения курса рубля, так и падения фондового рынка в России.

Значительное падение стоимости недвижимости (квартир и коммерческой недвижимости) возможно в случае внешних и внутренних потрясений, которые приведут к сильному экономическому кризису.
В этот момент прозорливые инвесторы смогут немало заработать. Кроме того, недвижимость можно считать очень надежным способом сохранения денег в период нестабильности валютной и банковской систем. Рынок недвижимости часто одним из последних реагирует на потрясения фондовых и валютных бирж.

Очень многое зависит от правильного прогноза. Например, если сейчас продать квартиру для улучшения жилищных условий, то есть опасность потерять средства в случае, если цена квадратного метра значительно вырастет в момент поиска нового жилья. Но если экономику ждет дестабилизация, то продажа сейчас будет единственно верным решением, поскольку потом можно будет купить квартиру значительно дешевле.

Кроме того, в среднесрочной перспективе в условиях падения рубля возможно уменьшение затрат на строительство, и, следовательно, падение стоимости недвижимости. Конечно, я имею в виду стоимость в валюте. Продавцам же рекомендуется выставлять цены в долларах или евро, так они будут защищены от больших потерь в условиях, если рубль войдет в крутое и затяжное падение. На графике последних 5 лет мы видим резкий выход средней цены в долларах метра недвижимости в Москве из своего корректирующегося вверх канала. Это означает новый тренд на падение. Вслед за фондовым рынком России. Я предупреждал, что так будет, ибо рынок недвижимости никак не реагировал на отскок в нефти с 2016 года и на восстановление РТС. Результатом стал срыв в новое пике.

 


А вот тем, кто хочет взять ипотеку, лучше делать это прямо сейчас
!

Но не стоит оформлять кредит в долларах, если зарплата выплачивается именно в рублях. В случае кризиса и падения рубля выплатить долларовые кредиты станет чрезвычайно тяжело, в отличие от рублевых кредитов, удельная стоимость которых во время падения рубля будет падать (и, например, через год-два можно будет покрыть остаток по кредиту буквально одним платежом!).

Когда и доход, и покупка, и кредит оцениваются в рублях, нестабильность валютного курса не так опасна.

Недавно Центробанк РФ поднял ставку по межбанковскому финансированию до 7%, что приведет к росту ставкам по ипотеке. Если и без того недешевые ставки по ипотеке (около 13-14%) поднимутся до 15%, то спрос на квартиры сильно упадет, что приведет к стагнации на рынке и затем падению цен.
Новые санкции США в отношении российских компаний и последовавший за их введением обвал фондового рынка, скорее всего, скажутся негативно на рынке недвижимости.
Кстати говоря, цена в рублях также не растет. Возможно, она достигла своего дна - но это лишь о рублевых ценах.

 

Автор на WiaHome.com: @taxfree.livejournal.com

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики