Рынок недвижимости после обвала рубля 2020 | ВАШИ Прогнозы | Время покупать или продавать?


14396 1
17.03.2020


Итак, наступила очередная новая реальность – доллар уже фактически закрепился на уровне 75 рублей. Будет ли доллар еще дороже, и должно ли это как-то отразиться на рынке недвижимости? Куда покатится рынок? Предсказать ответы на эти вопросы сходу довольно сложно, особенно если смотреть новости:

« Китай, страны мира и коронавирус», «США и новые выборы», «Закрытие стран для посещений людьми и частичного товарооборота», «Обнуление власти в России и перевыборы президента на … неопределенный срок».

 

Очень многие эксперты при этом смотрят назад и, анализируя опыт предыдущих кризисов (2008-2009 и 2014г.г.), пытаются прогнозировать развитие рынка недвижимости после марта 2020. Однако если вспомнить эти 2 предыдущих кризиса, которые никто не ожидал, то мало кто тогда понимал, с чем вообще имеет дело – ситуация была настолько сложная и новая, что принимать решения приходилось чуть ли не каждый день, всякий раз оглядываясь по сторонам и спрашивая «правильно ли я что-то делаю или нет». Кризисы 2008 и 2014 годов характерны предварительным перегревом цен на недвижимость. В 2008г цены подогревались ипотечным пузырем, после схлопывания которого цены также лопнули. В 2014 году цены поползли вверх после серьезного роста курса доллара с 32рублей за доллар до 65-67 рублей (а в пиковые дни осени 2014 до 80-85 рублей). То есть в конце 2014 года доллар стал дороже на 100%, чем в начале года.

 

Можно ли назвать падение рубля в 2014г на 100% и падения рубля в 2020 на 15-20% сопоставимыми случаями, на основе которых можно прямо пропорционально делать умозаключения и предсказывать падение-рост  цен на всю недвижимость по всей России и во всех категориях? Скорее всего и очевидно, что нет, это совершенно разные случаи и разные ситуации, разная недфижимость, да и сами покупатели недвижимости уже не в том финансовом положении (не говоря уже о том, что уровень закредитованности населения в 2020 заметно выше, чем в 2014 и тем более, чем в 2008г).

 

В 2020 году мы столкнулись с совершенно новыми вводными данными: это и падение национальной валюты, и длительное снижение уровня доходов населения, и фактический застой в развитии бизнеса, и огосударствление собственности и крупного бизнеса (но не национализация, так как имущество переходит прямиком к олигархам), разрывы контактов чуть ли не со всеми развитыми странами и санкции по отношению к России, и многое другое, включая ограничения прав самих граждан и конституционная реформа.

Что может произойти с ценами на недвижимость с учетом всех перечисленных факторов, можно ли применять рыночные механизмы к уже новой стране, которая все больше и больше замыкается внутри себя, и , возможно, вскоре станет клоном Северной Кореи или Казахстана?

 

Мы решили построить эту статью иначе, чем это было принято до сих пор. Мы только задаем вопросы, а ответы будете добавлять вы сами в виде комментариев. Часть комментариев мы экспортируем из соцсетей, где мы задали аналогичные вопросы. Особенно приветствуются ЭКСПЕРТНЫЕ мнения и мнения УЧАСТНИКОВ РЫНКА: риелторов, застройщиков, тех, кто ближе к поведению покупателей и имеет свой взгляд на данную проблему.

 

После получения как можно большего числа ответов мы попробуем сделать некие выводы. И очень надеемся, что совместно найдем новое решение.

 

19.03.2020: Подводим первые итоги.

+  Покупать?

   1. Валюта - Если не успели прикупить валюты (по 67-70 рублей за доллар), то приобретение по курсу 80 рублей только немного уменьшит ваши дивиденды, поскольку Саудовская Аравия не ослабит хватку, нефть будет дешевой еще долго, а правительству России не выгоден  курс даже на уровне 75 рублей за доллар (при цене на нефть 22 доллара).

   2. Квартиры - только если вы ранее планировали покупку для своих личных целей. В качестве инвестиций никакого смысла от покупки квартир нет, так как из-за падения покупательской способности предложения существенно превысят спрос - возможна даже отрицательная коррекция стоимости.

  3. Дома - рынок домов в России  самый рискованный и сильно переоцененный. Дорогие коробки при низком уровне дохода в массовом количестве будут выброшены на рынок. Подождите до конца лета - цены будут еще ниже, тогда и прикупайте себе родовое гнездо.

  4. Коммерческая недвижимость - Арендный рынок явно перевесит спрос на покупку, хотя бы потому что компаниям, мечтающих обзавестись собственной недвижимостью, просто не откуда будет брать излишки денег. В то же время, количество самих компаний арендаторов также подсократится ( в силу банкротства и не рентабельности бизнеса).

Очевидно, что те, кто не успел заработать на разнице валютных курсов, захотят отыграться на коммерческой недвижимости, поэтому начнется охота за ликвидными объектами, приносящими стабильный доход с аренды помещений. Если вам такой объект попадется - вам повезло и лучше бы его купить. Если есть решение купить объект, то подождите, когда у владельцев начнут заканчиваться резервы, позволяющие им вывешивать баннеры на окна и жить в ожидании роста цен. Если рост цен и произойдет, то перед ним все мы испытаем на себе глубочайший застой во всех сферах бизнеса. Речь будет уже идти не о развитии, а хотя бы о выживании.

 

- Продавать?

   1. Валюта - Только если вам срочно потребовалась рублевая масса для финансовых операций. Держать излишки  денег в рублях сейчас безумие (а когда было иначе???)

   2. Квартиры - Продавайте сейчас - летом цены откатятся вниз (читайте причину выше + ипотеки дешевой не будет это точно, соответственно покупателей станет меньше, а продавцов больше)

   3. Дома - Продавайте, не завышайте цены, не ждите, что новый покупатель даст больше. Дома - это сплошные расходы. В период кризиса люди как никогда учатся считать свои деньги. Большинство из тех, кто ранее думал о покупке коттеджа, предпочтут квартиру в городе.

   4. Коммерческая недвижимость - Арендаторы начнут съезжать от вас уже через 1-2 месяца. Чтобы не потерять имеющихся, договаривайтесь с ними о снижении ставки. Новые арендаторы придут (если придут) и также потребуют скидку (если вы их дождетесь через много месяцев, пока кризис не утихнет). Основное цунами падения цен и обвала рубля стоит ждать после майских праздников (и "одобрительного голосования"). Вот тогда мы ясно ощутим, куда проваливаемся и насколько глубока кроличья нора...

 

 

 

Новые комментарии:

 

От: Виктор: Рынок недвижимости обвалится - это не избежно. Причина - резкое подение платежеспособности населения, а банкам придется ужесточить требования по ипотекам. При курсе доллара 100р и больше стагнация в сфере жилой и коммерческой недвижимости может продлиться до 2021 года (возможно до его окончания). Просто  потребуется время на восстановление экономики, а людям нужно будет привыкнуть к новой реальности.

 

От:  Недвижимость и оценка. Красноярск: Нужно тщательно подойти к вопросу покупки коммерческой недвижимости. При падении товарооборота и снижении рентабельности бизнеса, очень вероятно сворачивание и закрытие предприятий. В результате на рынке коммерческой недвижимости может появиться много свободных помещений, что не минуемо подтолкнет цены на снижение.

 

От: Александр: В экономклассе первыми отреагируют покупатели, которые прямо сейчас находятся в раздумьях по поводу конкретного жилья. Они обязательно ускорят процесс покупки, пока «цена не выросла». Это приведет к небольшому ажиотажу и росту цены предложений на вторичном рынке. Но при условии, что дальше спрос не будет поддерживать эту «панику», цены быстро откатятся на прежние позиции

 

От: Андрей: После девальвации рубля в 2014 недвижимость сильно просела, так что это все сказки про ажиотажный спрос+ реальный доход населения падает уже несколько лет, при наступлении кризиса просадка будет ещё больше, цены на недвижимость после ввода эсероу счетов уже на пределе покупательской способности населения, поэтому мой прогноз цены снизятся, вернутся в приемлемый уровень для населения, 10 млн за двушку в Москве уже выглядят как фантастика

 

От: Антон: Дорогая недвижимость подорожает, процентов на десять,в рублях,без учёта инфляции. Остальное в той же поре и будет. Нет у людей денег. Народ поумнел после 2014 года. Доллар продают,покупают дешевеющие российские акции. Западная классика дошла до нас. Стимулировать покупку массового жилья может только дальнейшее понижение ипотечных ставок или рост производства в России. В виду того что жить надо сейчас,да ещё ипотеку платить,при прочих равных условиях, интереснее будет жильё на вторичном рынке.

 

От: Ильдар: несколько путей развития событий. Первый: банки отреагируют на изменения и повысят ипотечные ставки, но не более чем на 1–1,5%: опыт показывает, что резкое повышение — тупиковый путь. Такое легкое повышение будет уравновешено политически, поскольку наиболее оправданное для банков рыночное решение сейчас — 2–2,5% роста.

Оно сократит спрос на недвижимость, но позволит сбалансировать рынок, и в краткосрочной перспективе вызовет снижение стоимости квадратного метра. Но при покупке с привлечением ипотечных средств выгода от снижения цен компенсируется повышением ставок. Наибол
ее реален, по мнению эксперта, другой вариант.
«Государство найдет инструменты сдерживания ипотечных ставок и стимулирования строительной отрасли. В краткосрочной перспективе это способно привести к увеличению цен на недвижимость на фоне стимулированного спроса, зато в долгосрочном прогнозе увеличит количество предложений на рынке недвижимости, что в будущем позволит умерить рост стоимости жилой недвижимости».

Третий сценарий — самый негативный: полный обвал цен на недвижимость. Это произойдет в случае, если государство полностью откажется от мер поддержки — ставка по ипотеке взлетит на уровень 2014–2015 гг., тогда цена недвижимости может снизиться на 20–25%.

 

Читайте также:

 

Продажа доли квартиры, находящейся  в общей совместной собственности
Чем отличается продажа доли в объекте недвижимости в общей долевой и общей совместной собственности? #квартиры #долеваясобственность

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

 

Когда закончится нефть?  Ресурсное проклятие России

Вопреки ожиданию, во время роста цен на энергоносители страны, не имеющие собственных энергоресурсов, развиваются значительно быстрее, нежели страны, изначально обладающие природными ископаемыми. Что вообще такое "Голландская болезнь", и есть ли она в России?

 

 

Как налоговая может выявить тех, кто сдает квартиры в аренду?

Казалось бы, договор аренды квартиры, заключенный на 11 месяцев и не зарегистрированный в Росреестре, гарантирует "спокойствие".. Но подводные камни все-таки есть. #недвижимость #аренда квартир

 

 

Wildberries. Татьяна Бакальчук – интервью Самой богатой женщины-миллиардера в России

Два ключевых принципа в развитии Wildberries от Татьяны Бакальчук:
Создать самый лучший сервис для покупателей. Развиваться за  счет собственных инвестиций и выбирать оптимальные модели ведения бизнеса.

 

 

 

Шеринг экономика в недвижимости. Влияние на рынок
Термин «экономика совместного использования» относится к совместному использованию услуг, товаров, имущества, помещений или капитала. Во все более глобализированном и сетевом мире это развитие дополняет другие тенденции в сфере недвижимости, такие как устойчивое проживание или новые технологические возможности, которые обеспечивают более быструю связь между спросом и предложением.

 

 

Почему БОГАТЫЕ люди прячут деньги в элитной недвижимости и предметах роскоши
Комната под потолок забитая пятитысячными купюрами или приобретение элитной дорогостоящей недвижимости за рубежом - что выбрать, чтобы жить красиво?



    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Томск
89-20
Профиль
Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Томск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики