Как ВЛАДЕЛЬЦЫ недвижимости КИДАЮТ покупателей! Основные случаи /Коммерческая недвижимость, продажа / Кемерово и не только


9448 3
30.01.2019


Иногда приходится слышать о том, что некие «черные риелторы» с кем-то из участников рынка недвижимости поступили не совсем корректно или вовсе обманули, и такие эпизоды редко, но случаются, но мало кто упоминает о том, как сами собственники недвижимости обходятся со своими же коллегами – покупателями, всякими правдами и неправдами стараясь всучить им  свою собственность.

 

Более, чем за 10 лет работы с коммерческой недвижимостью у нас накопился довольно богатый опыт отслеживания таких потенциально рискованных сделок, чем и захотелось подлиться с общественностью и особенно с теми, кто собирается что-либо приобретать.

 


Тип 1 -  Липовый арендатор.

 

Владелец коммерческой недвижимости (чаще торговой площади), долгое время пытаясь без результативно реализовать свое помещение или здание, либо сам создает выдуманного арендатора, либо приглашает на объект некого партнера (своего подельника), с кем заключает фиктивный договор аренды (долгосрочный, чтобы такие отношения вызывали наибольшее доверие в глазах покупателей). А поскольку оценка стоимости  помещения напрямую зависит от условия договора аренды (от дохода с объекта), то ставка аренды прописывается в договоре максимально возможная. Помещение заполняется различным дешевым китайским товаром и создается видимость успешного бизнеса. Платежи за аренду помещения собственник официально получает от арендатора и не официально по иным договорам и через иную фирму возвращает ему на счет. Создается вполне «чистая» бухгалтерия движения денежной массы на счете собственника.

Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:

 

Далее помещение продается покупателю (желательно из другого региона), а через 3-4 месяца арендатор уведомляет о расторжении договора аренды, и помещение освобождается. Новый владелец осознает, что прошлая ставка аренды никого не привлекает и сдает помещение в 2 раза дешевле, теряя в стоимости покупки ровно 50% от ее фактической стоимости!
«
Не может быть!» - скажите вы, но, увы, такие случаи в наши дни не редки. Потом новому владельцу остается только найти прежнего хозяина и, в качестве компенсации, сжечь его Range Rover!

 


 

Тип 2 – Банкротство в цепочке прошлых сделок.

Произведя успешную покупку (часто по цене ниже рыночной) у некого надежного физического лица с чистой криминальной историей, через некоторое время новый владелец узнает, что его помещение арестовывает налоговая полиция. Новый владелец выясняет, что 2 поколения сделок назад его объект недвижимости был незаконно выведен из владения юридическим лицом, сама же фирма находилась в процедуре банкротства. Налоговая полиция безвозмездно конфискует имущество у нового собственника и возвращает его фирме, которая в свою очередь расплачивается с кредиторами. Частник, продавший помещение, внезапно куда-то пропадает вместе с полученными за объект деньгами и не отвечает на телефонные звонки. Далее – суды, розыск, инфаркт – у кого на что хватает выдержки и сил.

 

Тип 3 – несоответствие заявленной площади.

Это самый распространенный в практике тип надувательства, когда продается помещение с одной указанной площадью, а после проверки площади независимыми экспертами оказывается, что проданная площадь на 10-15% меньше фактически существующей! Прежний собственник объясняет это тем, что «покупал без стен, а после ремонта площадь помещения уменьшилась в виду возведения новых перегородок». Все верно. Только покупал прежний собственник помещение без стен по одной цене, а с ремонтом он сам продал уже намного дороже, поэтому обсчитывать стоимость помещения он должен, уже исходя из образованной после перепланировки площади. Если цена сделки составила 100 млн. рублей, а помещение оказалось по факту на 15% меньше, то и стоимость должна быть 85 млн. рублей.


Со всеми перечисленными способами бороться и отслеживать их, разумеется, может каждый, но проблема в том, что часто «желанная сделка» затмевает разум, поэтому лучше рядом иметь надежного партнера с  богатым опытом в подобных делах, чтобы потом не просыпаться самому с больной головой.

 

Обезопасить себя от последствий также можно. Это: страхование сделки, страхование купленной недвижимости, обращение за помощью к специалистам в данной области. Но почему на вполне очевидных мерах предосторожности стремятся сэкономить – об этом уже каждый читатель должен спросить сам у себя.

 

"А вдруг пронесет, и меня это не коснется?!

 

 

-----------------------------

 

При подготовке данной статьи автор использовал опыт компании - ООО «ЭкспоТрейд – коммерческая недвижимость», г. Кемерово

 

Читайте также:

Как Торговый Центр "Облака" в Кемерово побеждает конкурентов. Пример того, как нужно относиться к людям / Коммерческая недвижимость, аренда, управление / WiaHome.ru

Чтобы «Щегловский рынок» не стал разношерстным и не пестрил разносортными ларьками, владельцы ТЦ «Облака» пошли на риск и сами закупили все необходимое торговое, холодильное и прилавочное оборудование! ...
 

Кемерово, Культурный Кластер Кузбасса. Подробности проекта 2018г / Новости Сибири от WiaHome.com / Коммерческая недвижимость, квартиры и не только

Стали известны подробности реализации проекта развития Культурного Кластера Кузбасса, согласно которому город Кемерово - столица Кемеровской области - приобретет новый статус, а именно статус Культурного Центра всей Сибири.



    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Искитим
8-88
Профиль
Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Искитим







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики