Аренда квартир - как настоящий бизнес для собственников, или как управлять своей недвижимостью / Коммерческая недвижимость Кемерово и не только.


6958
15.01.2019


Приведем примеры того, как практически каждый из нас может управлять своей квартирой.

Сервисные апартаменты.


Сегодня в крупных городах России хороший потенциал у рынка арендных сервисных
апартаментов, особенно если они расположены рядом с метро, недалеко от центра.
На Западе и в развитых странах такой тип недвижимости чаще называют «кондоминиумами». Люди покупают студии и апартаменты в здании, где уже создана управляющая компания, занимающаяся арендой имеющегося жилья, а собственники при желании отдают в управление свои владения с целью получения дополнительного дохода.
Суть инвестиции проста: приобретается апартамент в комплексе с гостиничным обслуживанием. По сути, речь идет об арендном бизнесе, где управляющие функции делегируются третьей стороне и инвестор получает только прибыль.

Малогабаритные квартиры с хорошей концепцией, отделкой и развитой рядом инфраструктурой можно сдавать в аренду по достаточно высоким ставкам, примерно на 20–30% выше стандартных квартир на рынке. Потом эти квартиры с такой доходностью продавать либо просто получать доход, который в принципе сопоставим с офисными объектами.



Две квартиры из одной.

Еще одна модель инвестиций, которую нельзя назвать новой, но она становится сегодня актуальной из-за высокой конкуренции среди самих инвесторов, — разделение большой квартиры на отдельные студии с их последующей продажей.
Логика проста: инвестор приобретает трехкомнатную квартиру в новостройке по 140 тыс. руб. за 1 кв. м, а затем делит ее на две студии и продает их по 180–190 тыс. руб. за 1 кв. м. Такая стратегия помогает продать крупный объект, если он долго не находит покупателей – это наиболее частое решение, помогающее выйти из длительной продажи. Например, купленная ранее квартира площадью 200-300 кв.м. по высокой цене из-за отсутствия спроса должна либо продаваться дешевле, либо идти по сценарию разделения. При разделении если и не получается получить прибыль, то хотя бы удается вернуть вложенные средства.


Краткосрочная аренда

После того, как онлайн-сервисы, помогающие гражданам находить арендаторов на короткие сроки, развились до уровня приложений на смартфонах, рынок краткосрочной аренды квартир буквально взорвался. Доход от краткосрочной аренды в 2-3 раза превышает доход от длительного найма жилья. В этом сегменте всегда существует устойчивый спрос, и он только растет, так как альтернативой краткосрочной аренды у потребителей остаются лишь гостиничные номера, имеющие цены в среднем на 30-50% выше. Однако для собственника посуточная аренда — это постоянная работа, требующая физических и финансовых затрат, а также риски порчи имущества и вероятность простоя квартиры (хотя и эти риски можно минимизировать, например, страхованием).

-------------------
/Квартиры, как коммерческая недвижимость - аренда




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Томск
89-20
Профиль
Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Томск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики