Revolut – что мы знаем о новой платежной системе, созданной русскими, но не работающей в самой России


5903 2
15.03.2020


 

Что такое Revolut , основанный в 2015 году Николаем Сторонским (сын бывшего руководителя «Газпрома») и Владом Яценко? Банк, платежная система или криптовалюта? Почему она активно работает за рубежом, но ее не возможно использовать в самой России?

 

 

Возможно, вы слышали о Revolut, но не обязательно только положительные новости. Вместо того, чтобы писать о полезных новых функциях, почти все статьи, как правило, фокусируются на связях с Россией, жалобах бывших сотрудников, озабоченности по поводу соблюдения законов и других скандалах. Но это не обязательно означает, что вы должны запретить использовать Revolut для своих целей (особенно в поездках за рубежом).


Для начала плохие новости. Проведенное WIRED расследование выявило плохое обращение с сотрудниками, с неоплачиваемой работой и невозможными целями, что ведет к высокой текучести кадров, в то время как FCA расследует жалобы на отмывание денег, а история Telegraph выявила обеспокоенность в отношении системы, которая, по-видимому, предназначена для обхождения блокировки, попавших под санкции людей (!)


Revolut заявил, что не нарушил закон, и что такие вопросы были решены.

 

Компания также вызвала жалобы на одиночную рекламную кампанию, которая, казалось, предполагала, что Revolut знал, какие пользователи заказали еду на вынос в День святого Валентина, хотя с тех пор компания заявила, что данные были фиктивными, а реклама - поддельной .

 

Тем не менее, эта, казалось бы, противоречивая компания была оценена в 1,7 миллиарда долларов (1,4 миллиарда фунтов) и имеет шесть миллионов пользователей. Почему? Просто: Revolut может сделать многое, чего не могут банки, особенно в отношении обмена валюты и международных переводов. Например, в то время как другие банки-претенденты создают функции для облегчения расходов и экономии, Revolut также поддерживает криптовалюты, встроенные непосредственно в приложение. Это понравится любителям крипто: зачем строить сводный банк сбережений в фунтах, если вместо этого вы можете напрямую инвестировать в биткойны или эфиры?

 

Revolut была основана в 2015 году Николаем Сторонским (сын бывшего руководителя «Газпрома») и Владом Яценко отсюда и опасения по поводу влияния России. 

 

У лондонского fintech есть более ограниченная лицензия, чем у некоторых конкурентов, работающих по лицензии специального банка через Литву, а не как полный банк. Это означает, что Revolut может предложить текущий счет для вкладов и базового кредита, но имеет некоторые ограничения на виды инвестиций, которые он может предложить.

 

Поскольку крупнейшие банки-претенденты в Великобритании - Monzo, Revolut, Starling и N26 - продолжают расти в популярности, мы пересматриваем предоставляемые ими услуги, чтобы дать вам полное представление об их удобстве использования. Это включает в себя их функции, типы учетных записей и практики безопасности.

Услуги по работе с клиентами

Revolut обладает всеми ключевыми характеристиками банка - быстрые платежи и уведомления о платежах, субсчета для сбережений, системы вознаграждений и понятные отчеты, которые автоматически анализируются по категориям для лучшего составления бюджета. Но это не то, где примечателен Revolut.


Если вы являетесь иностранцем, частым путешественником или у вас есть семья за границей, мультивалютная поддержка и простые транзакции карты стартапа - абсолютная находка. Вы должны будете заплатить 5 фунтов стерлингов, чтобы получить физическую карту для стандартной учетной записи. Эта базовая учетная запись является бесплатной, со свободным выводом средств до 200 фунтов стерлингов в месяц и 2-процентной комиссией впоследствии. Переводы другим пользователям Revolut бесплатны, и приложение уведомит вас, если другие платежи будут платными; обмен валюты бесплатный до 5000 фунтов стерлингов в месяц.

 

Существуют два других уровня потребительской версии Revolut: Premium и Metal. Обновление до Premium стоит 6,99 фунтов стерлингов в месяц и включает бесплатную доставку карты и лимит снятия наличных в банкоматах 400 фунтов стерлингов, а также другие привилегии, такие как обмен криптовалюты. Уровень Metal стоит 12,99 фунтов стерлингов в месяц, и наряду с бесплатной доставкой металлической карты, вы можете получать наличные в банкоматах до 600 фунтов стерлингов в месяц и получать доступ в зал ожидания. Счета для бизнеса и индивидуальных предпринимателей имеют аналогичную структуру, с бесплатной версией и платными обновлениями.

 

Приложение позволяет вам настроить учетные записи в нескольких валютах, но если вы расплачиваетесь картой, оно автоматически преобразует ваш баланс в тот, на который вы тратите, то есть вам не нужно иметь отдельные банки, скажем, фунты, евро, злотые и кроны для прогулки по всему континенту. Карта просто управляет ею для вас, предлагая наилучший возможный обменный курс, и Revolut не взимает плату за снятие средств через банкоматы, если они не превышают £ 200 в месяц.

 

Все это делает простой перевод денег друзьям или родственникам, независимо от того, есть ли у них карта Revolut. Для кросс-валютных переводов могут взиматься посреднические платежи, но кросс-валютные переводы Revolut бесплатны до 5000 фунтов стерлингов в месяц, а затем обходятся в 0,5%; они всегда бесплатны с обновленными аккаунтами. Если у вас нет данных учетной записи, вы все равно можете отправить платеж - или запрос платежа - по ссылке, где они введут свою банковскую информацию. Если вы пережили международные переводы десять лет назад, легкость Revolut заставит вас плакать от радости - это прогресс.

 

Что такое автообмен Revolut?

Приложение позволяет вам переключиться, скажем, из фунта стерлингов в евро с помощью пары нажатий - и оно автоматически выполнит обмен для вас. Если вы планируете поехать за границу, есть полезная функция, которая отслеживает скорость, с которой вы можете наблюдать за падением в вашу пользу; Используйте приложение, чтобы выбрать валюту, в которой вы хотите обменять деньги, и установить целевой курс обмена. Когда это будет достигнуто, Revolut конвертирует ваши деньги. Если вы используете его правильно, вы можете получить большую отдачу от своих средств без особых усилий.

 

Эта мультивалютная поддержка проникает во все аспекты этой системы. Например, Revolut предлагает накопительные баки - «хранилища», а также сводные данные, когда транзакции округляются до ближайшего фунта с запасным изменением, внесенным на сберегательный счет. Но, в зависимости от типа вашей учетной записи, эти сводки могут автоматически конвертироваться в другую валюту, включая криптографическую. Это означает, что ваши свободные деньги могут быть использованы, чтобы отложить евро на поездку или инвестировать в биткойны, даже если вы тратите в фунтах в Великобритании. Помимо обмена валют, это не единственный способ, которым Revolut подправил сводки. Чтобы увеличить ваши сбережения, сводные данные можно умножить в десять раз по сравнению с оригиналом. Несмотря на то, что это может сделать ваши расходы больше, чем первоначальная транзакция, гибкость - это удобный способ заставить себя экономить больше.

 

Использование Revolut за рубежом

Одна из самых привлекательных особенностей Revolut - это то, что она позволяет вам тратить бесплатно по межбанковскому курсу в 150 валютах.

Когда вы проводите за границей, вы, как правило, получаете комиссию за транзакцию или скрытые платежи. Это связано с тем, что большинство финансовых учреждений (банков)  либо взимают с вас дополнительную плату за использование вашей карты за границей, либо меняют деньги по менее выгодному курсу, либо и то, и другое. Revolut этого не делает, поэтому он популярен среди тех, кто ведет глобальный образ жизни. Использование его за рубежом очень похоже на его использование в Великобритании. Тем не менее, не забывайте, что, хотя нет никаких

 

 

Частые путешественники должны также отметить ежедневную медицинскую страховку, которую можно купить непосредственно в приложении, в то время как обновленные учетные записи получают скидки на билеты в аэропорту.

Некоторые банковские основы отсутствуют. Revolut поддерживает прямые дебеты, но пока только в евро - хорошо для тех, кто живет на континенте, но менее полезен для тех, кто живет в Великобритании или где-либо еще. По словам Revolut, инвестиционные счета начинают внедряться, обычно в первую очередь на обновленные, платные.

Услуги бизнес аккаунта

Revolut предлагает бизнес-счета для компаний и индивидуальных предпринимателей. Для предприятий основной счет в фунтах, со вторым счетом в евро, а также поддержкой для 28 других валют. Основной бизнес-аккаунт имеет бесплатную версию, но он ограничен только несколькими переводами. Следующий шаг - 25 фунтов в месяц, хотя есть и корпоративная версия за 1000 фунтов в месяц. В платных учетных записях функции включают в себя открытый API, массовые платежи, разрешения пользователей для доступа к бухгалтерам и т. П. И управление квитанциями. Revolut работает над интеграцией платежной ведомости, приемом карточных платежей бесплатно и добавлением кредитов, овердрафтов и местных счетов в других валютах.

И есть аккаунт, предназначенный только для фрилансеров и индивидуальных предпринимателей, как в бесплатной версии, так и в обновленном аккаунте за 7 фунтов стерлингов в месяц. Переход на платную учетную запись увеличивает количество бесплатных местных и международных переводов и включает в себя бизнес-функции, как указано выше, а также льготы для компаний, такие как три месяца бесплатного пространства в WeWork.

 

Приложение

 

Revolut прост и удобен в использовании. После открытия приложения график показывает, сколько у вас денег по сравнению с предыдущим месяцем, с иконками для добавления денег или обмена валют. Есть отдельная вкладка аналитики для более подробных данных о расходах, показывающая транзакции с разбивкой по категориям, а также по продавцам и странам - это удобно для просмотра того, сколько вы тратите в Pret или в другие выходные.

Интенсивное использование четких значков упрощает навигацию, благодаря расширенным функциям, не скрытым в непонятных списках настроек, как другие банки-претенденты, а спереди и по центру на панели инструментов. На этой единственной вкладке размещены счета, «хранилища» сбережений, средство отслеживания обменных курсов, удобный портал пожертвований и многое другое. Не нравится прокручивать? Это просто, чтобы скрыть неиспользуемые виджеты, помогая очистить страницу.

Одним из недостатков приложения Revolut является то, что многие функции ограничены платными учетными записями, что означает частую необходимость обновляться. Нажмите на Криптовалюты, Залы или Консьерж, и приложение будет перенаправлено на варианты обновления.

 

С таким количеством функций часто не совсем понятно, как их использовать. Чтобы помочь, наряду с часто задаваемыми вопросами на веб-сайте и пользовательскими форумами, Revolut предлагает чат-бота по имени Рита (еще одна женщина-цифровой помощник!), Чтобы отвечать на основные вопросы прямо в приложении. Это умный способ предложить дополнительный уровень поддержки клиентам без необходимости фактически общаться с ними.

 

 

Revolut безопасно?

Несмотря на то, что Revolut еще не является банком, он регулируется FCA. Компания лицензирована как учреждение, которое занимается электронными деньгами и должно хранить все средства клиентов на «отдельном счете».

Это означает, что деньги пользователей хранятся отдельно от финансов Revolut и что Revolut не может их инвестировать. Таким образом, даже если что-то случится с Revolut как компанией, ваши деньги не могут быть использованы для погашения долгов.

Однако до тех пор, пока он официально не станет банком, средства, хранящиеся в Revolut, не защищены FSCS (Схемой компенсации финансовых услуг, которая защищает депозиты до 85 000 фунтов стерлингов), а также ее европейским эквивалентом.

Когда речь идет о безопасности, приложение Revolut для смартфона защищено паролем или идентификатором отпечатка пальца. Немедленно заморозить или разморозить вашу карту в приложении, если она была утеряна, утеряна или украдена. Добавьте дополнительный контроль, включив или выключив онлайн, банкомат и бесконтактные платежи.

 

 

Но самый большой недостаток безопасности, с которым столкнулась Revolut, - это собственная система блокировки подозрительных передач, которая первоначально была отключена после того, как она незаконно заблокировала законные транзакции . Это не проблема безопасности для постоянных потребителей, но эти слухи о российских связях, как сообщается, поднимают вопросы из литовского банковского органа, который предоставил стартапу свою финансовую лицензию. Самая большая проблема может быть не в том, что ваш собственный аккаунт взломан, а в том, что Revolut теряет способность работать. Тем не менее, вряд ли можно предположить, что Литва отреагирует так сильно, и Revolut заявляет, что ее текущие счета покрываются Европейской системой страхования вкладов на сумму до 100 000 евро (90 000 фунтов стерлингов).

 

Даже если вы можете оставить в стороне проблемы, связанные с обращением с персоналом, и скандалом со списком санкций - и вы, возможно, этого не захотите, поскольку банк должен быть заслуживающим доверия - Revolut не обязательно заменит тот банк, который вы используете сейчас.  Тем не менее, он обладает множеством интригующих функций, которые означают, что стоило бы вставить карту Revolut в свой кошелек, реальный или виртуальный.


Поклонники криптовалюты по достоинству оценят легкие транзакции, как и любой, кто работает в нескольких валютах, а бесплатный вывод средств до £ 200 сделает его удобной картой для путешественников. Виртуальная карта - это умная идея для онлайн-покупателей, которую другие банки, претенденты или другие, должны прямо украсть. Возможно, это никогда не будет ваш главный банк, но стоит иметь Revolut в своем собственном арсенале для покупок в Интернете и путешествий.


Сделка с Visa и что с Россией?

 

Сделка с Visa расширяет существующее соглашение между двумя фирмами и позволит Revolut выйти из своих нынешних рынков Европы и Австралии к открытию в Соединенных Штатах и Сингапуре к концу этого года, а Канада и Япония последуют за ним, сказали в Revolut.

Затем Revolut выйдет на другие рынки Латинской Америки и Азии, но не имеет фиксированных сроков, сообщил Reuters его генеральный директор и основатель Николай Сторонский.

«Нас сейчас около 1500 человек, и к лету следующего года мы планируем около 5000», - сказал он.

 

Материал в Reuters (анонс развития Revolut ) в октябре 2019 был отредактирован, из него исчезло упоминание России — теперь говорится, что Revolut в конце 2019 году выйдет только в США и Сингапуре. На вопрос о планах запуска сервиса в России в Revolut сказали, что у компании пока нет комментариев на эту тему.

С чем может быть связано ограничение с развитием Revolut на территории самой России? Самый простой ответ – это возможные санкции, которые тут же могут быть наложены на Revolut, что не позволит ему продолжить свое развитие в Европе и тем более в США.

 Экспансия на новые рынки будет зависеть от получения Revolut необходимых разрешений регулирующих органов.

 

Сделка Visa не является эксклюзивной, но, по крайней мере, 75% всех карт Revolut имеют фирменный знак Visa, а не конкурентов, таких как Mastercard Inc.

По словам Сторонского, глобальный толчок может привести к тому, что Revolut удвоит или утроит число своих клиентов в 2020 году.

Он сообщил Reuters, что средний клиент Revolut держит на своем счету около 1000 евро, в результате чего общий депозитный баланс в настоящее время составляет около 8 миллиардов евро (8,74 миллиарда долларов), что по сравнению с мировыми банковскими гигантами, такими как HSBC и JPMorgan, с общей суммой вкладов в триллион долларов плюс.


wired.co.uk

 

Читайте также:

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

 

Когда закончится нефть?  Ресурсное проклятие России

Вопреки ожиданию, во время роста цен на энергоносители страны, не имеющие собственных энергоресурсов, развиваются значительно быстрее, нежели страны, изначально обладающие природными ископаемыми. Что вообще такое "Голландская болезнь", и есть ли она в России?

 

 

Как налоговая может выявить тех, кто сдает квартиры в аренду?

Казалось бы, договор аренды квартиры, заключенный на 11 месяцев и не зарегистрированный в Росреестре, гарантирует "спокойствие".. Но подводные камни все-таки есть. #недвижимость #аренда квартир

 

 

Wildberries. Татьяна Бакальчук – интервью Самой богатой женщины-миллиардера в России

Два ключевых принципа в развитии Wildberries от Татьяны Бакальчук:
Создать самый лучший сервис для покупателей. Развиваться за  счет собственных инвестиций и выбирать оптимальные модели ведения бизнеса.

 

 

 

Шеринг экономика в недвижимости. Влияние на рынок
Термин «экономика совместного использования» относится к совместному использованию услуг, товаров, имущества, помещений или капитала. Во все более глобализированном и сетевом мире это развитие дополняет другие тенденции в сфере недвижимости, такие как устойчивое проживание или новые технологические возможности, которые обеспечивают более быструю связь между спросом и предложением.

 

 

Почему БОГАТЫЕ люди прячут деньги в элитной недвижимости и предметах роскоши
Комната под потолок забитая пятитысячными купюрами или приобретение элитной дорогостоящей недвижимости за рубежом - что выбрать, чтобы жить красиво?
 

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики