О миграции юрлица в другой регион, назначении номинального директора с целью уклонения от выплаты налогов – чем это грозит?


7527
23.06.2017


О миграции юрлица в другой регион, назначении номинального директора с целью уклонения от выплаты налогов  – чем это грозит?

С учетом возможностей, имеющихся на современном этапе  у налоговых и правоохранительных органов по взысканию недоимок, начисляемых по результатам налоговых проверок «сливаемых» хозяйствующих субъектов, эти действия — бесполезная трата денег и суета.  Надо учитывать имеющийся в нашем распоряжении инструментарий и специфику текущего момента. К тому же эти действия зачастую приводят к невозможности обжалования результатов налоговых проверок в судах.

Представьте себе,  что в преддверии налоговой проверки, учредитель продал свою долю в фирме другому, тот  назначил нового директора, которого просто так найти практически не возможно.  Старый директор передал новому все документы за период деятельности, и они так же стали недоступны к изучению, как и новый директор.  Успело предприятие мигрировать в Казань или налоговый орган приостановил осуществление регистрационных мероприятий об этом, уже значения не имеет.  Проверка проводится в отношении того периода, когда директором был старый руководитель. Ему после закрепления ее результатов и нести  разнообразную ответственность.

Итак, проверка идет, а представлять интересы компании некому. Не каждый юрист возьмет в руки доверенность на право ведения дела в суде, подписанную неизвестно кем.  Что это за человек новый директор?  Может быть он вообще умер или сидит в тюрьме. К представителю могут возникнуть очень много вопросов относительно обстоятельств заключения соглашения и выдачи доверенности от нового директора.

Да и зачем обжаловать результаты проверки? Ведь не за этим не удрученные особым обдумыванием своих решений предприниматели переписывали свою фирму на «массовых» учредителей и т.п. Да и дешевле это чем платить юристу, адвокату, аудиторской компании за ведение налогового спора.

Но кажущаяся простота и жадность, а вместе именуемые халявой» оборачивается для горе-предпринимателей гораздо большими потерями.

Итак, какими же реальными рычагами обладают налоговые органы для взыскания с руководителя, ставшего бывшим, начисленной недоимки по налогам:

— пунктом 3 ст. 32 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов направлять материалы (результаты налоговых проверок) в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статья 198-199 УК РФ, в случаях, если в течение 2 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, налогоплательщик не уплатил суммы недоимки, рассчитанной согласно решения о привлечении к налоговой ответственности,

— в случае установления налоговым органом неправомерных действий по выводу активов и имущества с целью уклонения от исполнения  обязанности по уплате доначисленных сумм налогов, налоговый орган вправе осуществлять взыскание в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, путем подачи искового заявления о взыскании задолженности с взаимозависимого  юридического лица и с физических лиц – учредителей и руководителей налогоплательщика.  Взыскание ущерба причиненного бюджету РФ практикуется повсеместно с одинаковым почти успехом.

—  налоговый орган вправе инициировать процедуры банкротства налогоплательщика и вправе привлечь руководителя к административной ответственности, предусмотренной частью 5 ст. 14.13 КОАП РФ, инициировать привлечение руководителя к субсидиарной ответственности,

— вынесение обвинительного приговора по статьям 198-199 УК РФ, помимо возможности получить в качестве наказания реальный срок  лишения свободы, может сопровождаться  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и удовлетворением гражданского иска на сумму неуплаченных налогов.

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13
8-900-000-00-00
Профиль
Рэйтинг
4.08 (10)
Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики