Facebook и Telegram - кто кого? Платформы готовят к выпуску собственные крипто валюты: Stablecoin (Fb) и Gram (T) - Новости рынка


6953 1
06.05.2019


Facebook и Telegram надеются добиться успеха в случае провала биткоина, выпустив на рынок собственные крипто валюты: Stablecoin (Fb) и Gram (T)

 

Крупнейшие в мире компании по обмену интернет-сообщениями в ожидании, когда криптовалютные стартапы потерпят неудачу, надеются добиться успеха, познакомив основных потребителей с альтернативным миром цифровых монет.

Интернет-подразделения, в том числе Facebook, Telegram и Signal, планируют в течение следующего года (с 2019 по 2020) внедрить новые криптовалюты, которые позволят пользователям отправлять деньги контактам в своих системах обмена сообщениями, таких как Venmo или PayPal, которые могут перемещаться через международные границы.

Самый ожидаемый, но скрытный проект находится в стадии реализации в Facebook Stablecoin. Компания работает над монетой, которую пользователи WhatsApp (владеет Facebook) могут мгновенно отправить друзьям и родственникам – заявили  пять человек на условиях анонимности из-за соглашений о конфиденциальности.

 

По словам четырех человек, проинформированных о переговорах, проект Facebook - гигант социальных сетей - провел переговоры с крупнейшими криптовалютными биржами о продаже монеты Facebook потребителям.


Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:

 

Telegram, насчитывающий около 300 миллионов пользователей по всему миру, также работает над цифровой монетой - Gram. В разработке также находится монета, которая будет работать с мессенджером Signal, сервисом зашифрованных сообщений, который популярен среди технологов и защитников конфиденциальности. Так же, как и крупнейшие приложения для обмена сообщениями в Южной Корее и Японии, Kakao и Line.

У компаний, занимающихся обменом сообщениями, есть охват, который затмевает сторонников более ранних криптовалют. Facebook и Telegram могут сделать цифровые кошельки, используемые для криптовалют, доступными в одно мгновение для сотен миллионов пользователей!

 

Все новые проекты преследуют рынок, который уже завоевал популярность среди потребителей. Venmo взлетел в США, упрощая отправку платежей по телефону. А в Китае многие потребители используют платежную систему, которая работает внутри чрезвычайно популярной системы обмена сообщениями WeChat.

«Это в значительной степени самая захватывающая вещь, происходящая сейчас в криптографии», - сказал Эрик Мельцер, соучредитель венчурной фирмы, специализирующейся на криптовалютах, Primitive Ventures. «У каждого из них есть свое преимущество в этой битве, и будет безумно наблюдать за тем, как оно идет».

В своем заявлении Facebook не сообщал напрямую о своей работе над цифровой монетой. Другие компании отказались комментировать свои проекты. Похоже, что большинство из них работают над цифровыми монетами, которые могут существовать в децентрализованной сети компьютеров, в какой-то степени независимо от компаний, которые их создали.

 

Как и Биткойн, новые криптовалюты облегчили бы перемещение денег между странами, особенно в развивающемся мире, где обычным людям трудно открывать банковские счета и покупать вещи в Интернете. Обсуждаемые в настоящее время проекты, как правило, покончили с энергопотребляющим процессом майнинга, на который опирается Биткойн.

 

Но компании, занимающиеся обменом сообщениями, вероятно, столкнутся с теми же регулятивными и технологическими препятствиями, которые не позволяют Биткоину стать массовым.

 

Отсутствие централизованного управления криптовалютами - правительства или банка - сделало их полезными для преступников и мошенников, а структуры компьютерных сетей, которые ими управляют, затрудняют обработку значительного числа транзакций.

«Все они столкнутся с такими же технологическими ограничениями», - сказал Ричард Ма, исполнительный директор Quantstamp, фирмы, которая проводит аудит безопасности для новых криптовалют.

Компании вкладывают значительные средства в свои проекты, даже несмотря на то, что цены на криптовалюты упали за последний год.

 

Facebook работает с более чем 50 инженерами, сказали три человека - инсайдеры. Промышленный веб-сайт The Block отслеживает постоянный поток новых вакансий для проекта Facebook.

Усилия Facebook, которыми руководит бывший президент PayPal Дэвид Маркус, начались в прошлом году после того, как Telegram собрала сногсшибательные 1,7 миллиарда долларов для финансирования своего проекта по криптовалюте - Gram.

 

Facebook долго скрывал то, что он создает Stablecoin. По словам двух сотрудников Facebook, команда находится в офисе с отдельным доступом к карточкам-ключам, поэтому другие сотрудники Facebook не могут туда попасть.

Facebook рассматривает несколько способов использования блокчейна, технологии, представленной Bitcoin, которая позволяет вести общий учет финансовых транзакций на нескольких компьютерах, а не полагаться на одного крупного центрального игрока, такого как PayPal или Visa.

Пять человек, которые были проинформированы о работе команды Facebook, сказали, что самым непосредственным продуктом компании, вероятно, будет монета, которая будет привязана к стоимости традиционных валют, как впервые сообщило информагентство Bloomberg.

Цифровой токен со стабильным значением не будет привлекательным для спекулянтов - до сих пор основной аудитории криптовалют - но он позволит потребителям удерживать его и платить за вещи, не беспокоясь о ценности монеты, которая растет и падает.

 

Несколько других компаний недавно ввели так называемые стабильные монеты, связанные со стоимостью доллара. JPMorgan Chase даже сказал, что экспериментировал с концепцией в прошлом месяце.

Facebook рассказывает о планах, что Facebook рассчитывает привязать стоимость своей монеты к корзине различных иностранных валют, а не только к доллару. Facebook может гарантировать ценность монеты, поддерживая каждую монету установленным количеством долларов, евро и других национальных валют, хранящихся на банковских счетах Facebook.

Компания пересматривает свою инфраструктуру обмена сообщениями, которая объединит три ее свойства - Messenger, WhatsApp и Instagram. Такая интеграция, которая может занять более года, расширит охват цифровой валюты Facebook среди 2,7 миллиарда человек, которые используют одно из трех приложений каждый месяц.

 

Большой вопрос, стоящий перед Facebook, заключается в том, какой контроль он сохранит над цифровой монетой. Если Facebook отвечает за утверждение каждой транзакции и отслеживание каждого пользователя, неясно, зачем ему нужна система блокчейна, а не традиционная централизованная система, такая как PayPal.

Работа с криптовалютными биржами снимет хотя бы часть нормативного бремени с Facebook, поскольку биржи будут нести ответственность за хранение цифровых монет и проверку клиентов.

Но если Facebook использует монету, которую он полностью не контролирует, компании будет сложнее зарабатывать деньги за транзакции, а преступникам будет проще использовать монету в незаконных целях.

Сотрудники Facebook сообщили биржам, что надеются выпустить продукт в первой половине года 2019г.

 

Монеты других компаний, занимающихся обменом сообщениями, скорее всего, будут больше походить на традиционные криптовалюты с колеблющимися значениями и децентрализованным дизайном, который даст пользователям больше контроля.

Telegram, созданный группой российских инженеров, гордится тем, что покажет нос правительствам. Это может помочь Telegram в таких местах, как Иран и Россия, где люди, особенно диссиденты, испытывают трудности с использованием традиционной финансовой системы.

В начале 2019г Telegram разослал своим инвесторам письмо, в котором сообщил, что на 90 процентов сделано с ключевыми компонентами сети, в которых будет размещаться Gram, название его цифрового токена.

 

Компания сообщила инвесторам, что надеется выпустить какую-то версию системы в ближайшие несколько месяцев, по словам двух инвесторов, которые говорили на условиях анонимности из-за соглашений о конфиденциальности.

 

Источник: By Nathaniel Popper and Mike Isaac «The New York Times»
Материал
от 02 марта 2019 и  от 03 мая 2019

 

 

Читайте также:

 

Facebook планирует платить пользователям за просмотр рекламы в своей новой криптовалюте - Stablecoin

 

 

10 критериев отличия ЭЛИТНОЙ недвижимости от ОБЫЧНОЙ.

 

 

Что такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ? И чем чревата для страны продажа только ресурсов?

 

Риелторы против агрегаторов: кто кого?

Работы в недвижимости очень много, но она просто уже не та, как 10 лет назад. РАБОТА ИЗМЕНИЛАСЬ!

 

Материнский капитал или сделка длиной 5 месяцев. Чем может обернуться обычная "помощь государства".

Всем уже давно знакомо понятие «материнский капитал» - выплата государства (поощрение) за рождение детей. Многие уже применяли такие выплаты на практике и улучшали свои жилищные условия.  Однако мало кто знает, что следует после того, как вы решили воспользоваться такой помощью.

 

Более 8,6 млн. м2 за $25 млрд! – Hudson Yards, New York.
БОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР В НЬЮ ЙОРКЕ -
Новый многофункциональный  комплекс открылся для посетителей

В конце минувшей недели (15 марта 2019г) в Нью-Йорке открылся The Shops & Restaurants at Hudson Yards - крупнейший за последние десять лет многофункциональный комплекс с торгово-развлекательным центром. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд долларов.

 

Хорошие фотографии продают квартиры и любую недвижимость быстрее - мнение специалиста.

"Иногда я поражаюсь простым вещам: люди снимают свои квартиры или помещения на "пукалки" или на смартфоны, уделяя самому процессу съемки 5 минут, а затем удивляются - почему их квартира многие месяцы не находит покупателей?!"

 

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Искитим
8-88
Профиль
Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Искитим







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики