Обвалы цен на недвижимости - почему это происходит? WiaHome.ru - аналитика. Инвестиции. Продажи. Новости Кемерово и не только


6524 1
19.04.2019


Обвалы цен на некоторые виды недвижимости - весьма распространённое явление в эпоху цифровой экономики. Вычислить такие объекты может быть очень непросто, особенно если в текущий момент они генерируют огромный денежный поток. Как часто люди покупают за бешеные деньги коммерческую недвижимость, приносящую хороший доход, (или квартиры для сдачи в аренду), а потом её стоимость резко падает! Почему так происходит?

 

Градостроительные ошибки.

 

Для этого важно разобраться в истории градостроительства и современных тенденциях. Большинство российских городов застраивалось в период расцвета индустриальной эпохи, и грязное, не экологичное производство размещалось в промышленных зонах. Для жилья же возводились спальные районы, отделенные от промышленности санитарно-защитными зонами. Это наследие индустриальной эпохи прослеживается и по сей день в генпланах многих городов, а разделение жилых и деловых районов создаёт потоки, в том числе и транспортные (основной источник дискомфорта и загрязнения в городах).

 

Такое зонирование городов привело к формированию дефицита определённых видов недвижимости в отдельных районах (где-то жилья, где-то объектов соцкультбыта и так далее). В результате, та недвижимость, на которую наблюдается дефицит, оказалась сверхприбыльной. Кроме того, сверхприбыльными оказались и объекты, расположенные вдоль потоков - особенно пешеходного траффика. На почве советской планировки городов и развилось такое явление как хаотичная точечная застройка постсоветской России. Это - именно те объекты, которые сегодня могут генерировать огромный денежный поток, а завтра их стоимость резко упадёт.

 

Потому что во всем мире (в том числе и в нашей стране) началась реализация подхода комплексного развития территорий, который предполагает баланс жилой и деловой недвижимости в пределах района для уменьшения миграции.


Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:

 

Ипотечные перекосы.

 

Не секрет, что обвал цен в недвижимости, наблюдаемый с 2008 по 2009 годы, был напрямую связан с чрезмерным усердием банков с ипотечным кредитованием населения. Ставки по ипотеке и требования к заемщикам снизились настолько, что практически любой желающий мог взять ипотечный кредит (даже не имея постоянного трудоустройства, первоначального взноса, другой недвижимости и поручителей). Результат – сначала цены стремительно взлетели, а затем обрушились, оставив многие банки с глыбами залогового неликвида, который невозможно было продать в силу его завышенной оценки.

 

Чрезмерная застройка типовыми объектами.

 

Если в советские годы в стране существовал какой-никакой, но план застройки, то во многих городах РФ в наши дни такие планы существуют только на бумаге. В жилом районе сразу несколько крупных застройщиков хаотично и бесконтрольно застраивают любые пустующие площадки, стремясь опередить друг друга в борьбе за покупателей. Они  так быстро и так много возводят мало качественную недвижимость, что в конечном итоге ее становится в переизбытке, и недвижимость некому продавать – просто ситуация в районе становится катастрофической, и народ голосует за более приемлемые условия.

Те инвесторы, кто приобретал квартиры или помещения на начальной стадии, обнаруживают, что спустя несколько лет сами застройщики реализовывают объекты по ценам существенно ниже, чем проданные ранее. В следствии чего, рынок наводняется массой мало качественного пустующего массива как жилой, так и коммерческой недвижимости.


Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:


 

Самострой и локальный обвал цен.

 

Это, пожалуй, самый непредсказуемый фактор в сфере продаж недвижимости. Поскольку обычному покупателю довольно сложно выяснить, были ли нарушения на стадии получения разрешения на строительство объекта недвижимости, точно ли выполнялся проект, не допускалось ли использование не нормативных строительных материалов и прочих факторов, приводящих в будущем к признанию объекта не законно построенным – то приобретение объекта в таких зданиях может обернуться тем, что все собственники останутся и без денег, и без недвижимости. Часто решения о сносе появляются уже после того, как «правильные» по документам объекты были всем проданы, и права собственности зарегистрированы. Цены в таких зданиях скатываются практически до нуля, даже если дом признают только аварийным и не потребуют снести. В данном случае даже совет «приобретать только у надежных застройщиков» может не сработать, так как нарушения могут быть допущены даже ими.

 

 

В статье использовались источники:
ЭкспоТрейд - коммерческая невдижимость
instagram.com @iren.estate/

 

Читайте также:

Что такое ЭТАЛОННАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ? Кое-что о международной стандартизации в строительстве.
Эталонный объект формируется на триединстве экономических, социальных и экологических критериев, которые составляют основу такого широко распространённого на Западе понятия как “sustainability” - некий баланс, необходимый для стабильного развития. Нарушение этого баланса и приводит к обвалам цен и убыткам. Если же объект покупки соответствует эталону, или же даже его превосходит по ряду критериев, то его стоимость будет стабильно возрастать ...
 
 

Что делать, если продажа затянулась? Как продать то, что, казалось бы, "никому не нужно"?
Что же можно предпринять, если ваш объект недвижимости (например, квартира – вторичка в старом доме, коттедж в отдаленном районе, мало кому нужный участок земли или офисное помещение в здании без лифта на последнем этаже) все-таки нужно продать, поскольку он вам уже абсолютно не нужен?
 

Риелторы не просто продают, они ПРЕВРАЩАЮТ В ДЕНЬГИ объекты недвижимости!
В развитых  странах риелторы вполне оправданно получают свои достойные проценты за продажу недвижимости (ее обналичивание в деньги), поскольку в перенасыщенных недвижимостью городах (представьте Гамбург, Париж, Нью Йорк, Бангкок и прочие) продать что-то (то есть обналичить в деньги) еще сложнее, чем в мире только развивающемся (Россия) и испытывающем дефицит в качественном жилье, современных торговых или офисных площадях.

 

Пройти через суды, чтобы получить комиссию по сделке. Стоит ли этого бояться?
вы должны запомнить одно самое важное правило:
ПРОДАВАЯ ЛЮБОЙ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, ДУМАЙТЕ О ТОМ, КАК ВЫ БУДЕТЕ В СУДЕ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.


Оценка недвижимости: проблема или веский аргумент риелтора?
ПРОДАВАТЬ, А НЕ ПРОБОВАТЬ ПРОДАВАТЬ!

Сколько раз вам приходилось слышать выражение «рыночная цена»? Кто-то решает продать квартиру или дом, смотрит на аналоги и принимает для себя некую цену в качестве приемлемой. Казалось бы, вполне стандартная и верная стратегия. Но почему тогда некоторые объекты недвижимости (а чаще большинство) продаются не только по несколько месяцев, а не находят покупателей годами?

 

Риелторы против агрегаторов: кто кого?

Работы в недвижимости очень много, но она просто уже не та, как 10 лет назад. РАБОТА ИЗМЕНИЛАСЬ!
 

Материнский капитал или сделка длиной 5 месяцев. Чем может обернуться обычная "помощь государства".

Всем уже давно знакомо понятие «материнский капитал» - выплата государства (поощрение) за рождение детей. Многие уже применяли такие выплаты на практике и улучшали свои жилищные условия.  Однако мало кто знает, что следует после того, как вы решили воспользоваться такой помощью.

 

Более 8,6 млн. м2 за $25 млрд! – Hudson Yards, New York.
БОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР В НЬЮ ЙОРКЕ -
Новый многофункциональный  комплекс открылся для посетителей

В конце минувшей недели (15 марта 2019г) в Нью-Йорке открылся The Shops & Restaurants at Hudson Yards - крупнейший за последние десять лет многофункциональный комплекс с торгово-развлекательным центром. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд долларов.

 

Хорошие фотографии продают квартиры и любую недвижимость быстрее - мнение специалиста.

"Иногда я поражаюсь простым вещам: люди снимают свои квартиры или помещения на "пукалки" или на смартфоны, уделяя самому процессу съемки 5 минут, а затем удивляются - почему их квартира многие месяцы не находит покупателей?!"

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Томск
89-20
Профиль
Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Томск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики