The World - Движимая недвижимость | Миллиардеров - владельцев попросили покинуть лайнер


6238 1
29.03.2020


The World («Мир» в значении «Вся Планета») — первое морское пассажирское судно, выполненное в качестве частного жилища.


Жители  живут на борту The World, в то время как судно движется вокруг земного шара, останавливаясь в большинстве портов максимум на 2 — 3 дня. Построен The World  был на предприятиях Швеции и Норвегии в 2002 году.

Это судно, на котором находятся: полноразмерный теннисный корт в море, спа-салон и фитнес-центр площадью 7 000 кв. Футов, а также винное хранилище с коллекцией вин на 12 000 бутылок. Он посетил более 1200 портов и преодолел более 650 000 морских миль.

До сих пор корабль длиной 196 м рассекал океаны 365 дней в году в течение 18 лет. От проекта до спуска на воду обычно для судов подобного класса уходит несколько лет. The World в конце 1990х планировался как грандиозный плавучий супер отель. Но после событий 11 сентября 2001 года гостиничная сфера и сфера туризма испытывали большие затруднения.

 

Когда The World был запущен в 2002 году, проект почти потерпел крах.

«Изначально корабль частично принадлежал гостиничной компании», - рассказал журналисту CNN канадка Лиллиан Вери, проживающая в The World уже почти 10 лет.

Она объясняет, что шестой этаж судна изначально был зарезервирован для гостиничных номеров, доход от аренды которых предназначался для субсидирования жилой части бизнеса.

«Ну, просто так не получилось», - говорит Вери.

Пришлось срочно менять концепцию. В 2003 году бизнес-модель изменилась. 

Владельцу The World   пришла идея продажи частей корабля (в виде отдельных апартаментов) в собственность. То есть, каждый инвестор, мечтающий владеть собственной роскошной яхтой и совершать кругосветные путешествия, теперь мог выбрать вариант владения апартаментами и полного пансиона в огромном люксовом лайнере. На удивление эта идея была встречена покупателями с радостью, поскольку владение своей яхтой сопровождается намного большими расходами на содержание.

В итоге ни один из люксов этого 12-ти этажной Планеты комфорта не был доступен для аренды.

The World   это «круизный лайнер в кондоминиуме», каждая из 165 роскошных квартир на борту - стоимостью от 3 миллионов долларов за студию (40 кв.м.) и 15 миллионов долларов за квартиру с тремя спальнями (до 300 кв.м.) - принадлежит жителям, которые должны иметь чистый доход в год в размере 10 миллионов долларов - как минимум, так как эксплуатационный сбор составляет до $900 000 в год и владение квартирой – не дешевое удовольствие.

Чтобы попасть на борт, вам понадобится приглашение одного из владельцев апартаментов – это закрытая частная территория.

The World стал - и остается - единственным полностью жилым круизным лайнером в мире.

Все жители являются акционерами (или «дольщиками» в фонде недвижимости по российским стандартам), которые голосуют за все от маршрута судна каждый год, до типа используемого топлива и рождественских украшений.

«Люди, которые покупают здесь, так или иначе успешны. Юристы, врачи, архитекторы, предприниматели», - говорит Вери. «У них есть мнения о том, как все должно работать».

Смена бизнес-плана сработала.

К 2006 году все резиденции были распроданы.

Лиза Спиллер, резидентный директор The World:

 «Тип людей, которые покупают здесь, имеют частные самолеты. Они собирают редкие предметы искусства. Это не единственные их резиденции.

У нас существует кодекс конфиденциальности... Нам здесь не нужны папарацци. Этот лайнер - убежище, святилище. Вы никогда не узнаете, кто еще живет здесь».

 

Сегодня на корабле проживают 142 неопознанных семьей, которые прошли строгую проверку перед тем, как им разрешили покупать апартаменты. Примерно половина из них на борту - североамериканцы, около 45 - европейцы и еще 20 - южноафриканцы. Средний возраст - 64 года.

Генеральный директор Сандра Муни говорит, что в среднем большинство жителей проводят около шести месяцев в году на борту корабля, который плавает под флагом Багамских островов и придерживается правил этой страны в международных водах. Пик занятости на Рождество, когда многие гости приглашают своих родственников и друзей на борт.

 

 

Путешествие не выходя из дома

То, что The World   впечатляет, не может быть никаких сомнений.

В ясную ночь вдали от моря жители могут выбрать ночлег под звездами в коллекции «Балийских кроватей». Каждая квартира получает бесплатную сдачу в аренду два раза в день. Туалетные принадлежности Bvlgari появляются в ванных комнатах как по волшебству.

Везде, где есть лодка, есть Wi-Fi, врачи на борту и даже учитель пилатеса.

Три раза в год The World   предпринимает «экспедиции» - путешествия в необычные места, к которым присоединяются ведущие экологи и ученые, которые посредством серии лекций, завтраков на форумах и экскурсий стимулируют образовательные дискуссии о данном месте назначения.


 

28 марта 2020 года миллиардеров высадили на берег из-за коронавируса (источник)

 

Крупнейший в мире жилой корабль The World впервые в своей 18-летней истории никуда не плывет. Его владелец отменил все рейсы на ближайшие два месяца и попросил жильцов временно покинуть свои апартаменты. До сих пор купить квартиру на борту роскошного судна могли только люди с состоянием минимум в $10 млн. Из-за кризиса, вызванного пандемией, этот входной порог может уменьшиться

Даже самый роскошный корабль не станет убежищем в разгар пандемии. 

The World, крупнейший в мире роскошный жилой корабль, приостановил свою деятельность более чем на два месяца на фоне распространения коронавируса, доказывая тем самым, что даже до неприличия богатые люди не защищены от последствий глобальной пандемии. Всех жителей и гостей обязали покинуть апартаменты, находящиеся на борту.

«Это решение далось нам нелегко, оно было принято в результате серьезного обсуждения и продумано всеми вовлеченными сторонами. Это жизненно важная профилактическая мера для защиты здоровья и безопасности наших жителей и членов экипажа, что остается нашим приоритетом», — говорится в заявлении компании ROW Management из Флориды, которая управляет The World.

Однако это не только курорт для ультра-богатых людей, но еще и превосходное место для заражения коронавирусом. С начала пандемии круизные лайнеры стали рассадником этой болезни. После Нового года The World побывал в Азии с остановками на Филиппинах, в Индонезии и на различных островах в Тихом океане, а затем приплыл в Австралию. Нескольким круизным лайнерам за это время пришлось отложить заход в порты из-за беспокойства по поводу коронавируса. На борту одного из них, Diamond Princess, новой болезнью заразились 700 пассажиров. Шестеро умерли.

Центр контроля и профилактики заболеваний США рекомендовал избегать круизных лайнеров, и акции некоторых круизных компаний обвалились с начала марта более чем на 50%. Когда сотни, если не тысячи, людей находятся в замкнутом пространстве, неудивительно, что  на борту таких кораблей вирус распространяется очень быстро.

Прежде чем прекратить рейсы и временно выселить всех жителей, ROW Management уже предпринимала некоторые меры предосторожности из-за пандемии — проверки и измерение температуры пассажиров, поднимающихся на борт, недопуск гостей, которые недавно посещали Италию и другие неблагополучные по эпидемиологической обстановке страны. Конечно, на случай чрезвычайных ситуаций на борту корабля всегда присутствуют врач и медсестра.

Согласно последним планам, корабль отправится в плавание 30 мая. Ожидается, что он отплывет из Кейптауна в Южной Африке и отправится на север с остановками в Намибии, на островах Кабо-Верде, на Канарских островах и в Марокко, а затем прибудет в Барселону. Но маршрут зависит от масштабов и последствий пандемии коронавируса.

Вероятно, изменится не только маршрут. С учетом падения акций владельцу кораблю, возможно, придется снизить пороговый размер состояния жителей в $10 млн. 

«Это страшно с точки зрения последствий для экономики, но я не боюсь за собственное здоровье», — говорит Вертхайм. Впрочем, с состоянием в $2,7 млрд у него немного поводов для беспокойства.

 

В свете последних событий и угрожающей миру рецессией встает вопрос:

Будет ли запущен в 2021 году, Utopia - новый пятизвездочный круизный лайнер, конкурирующий с The World?


Utopia
 

По словам его владельцев, его строительство будет стоить примерно 980 миллионов долларов, а его 190 резиденций будут стоить от 4 до 36 миллионов долларов. Маршрут корабля будет адаптирован к ключевым событиям мирового календаря, таким как Каннский кинофестиваль, Гран-при Монако, Олимпийские игры, недели моды, Кубок Мельбурна и Карнавал в Рио-де-Жанейро.

«Utopia станет местом ежегодных встреч первых леди, меценатов, нобелевских лауреатов, фестивалей мыслителей и миссий, на которых мировые лидеры объединяют консерваторов и либералов для решения насущных проблем и заключения мирных договоров между враждующими этническими группами и культурами». Команда по связям с общественностью Утопии сообщает CNN по электронной почте.

На борту Utopia будет 165 гостиничных номеров.

Источник

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Томск
89-20
Профиль
Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Томск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики