Санкт-Петербург и Кемерово по 300 лет - что общего? Аналитика / Недвижимость, как признак развития городов / WiaHome.com / Продажи


7534
02.03.2019


Санкт-Петербург и Кемерово – два крупных промышленных российских города, из официальных источников оба основанные примерно в одно и то же время.

Можно ли назвать эти города равными с точки зрения статуса - городами, а не с политической или экономической точки зрения в более ранние годы становления этих населенных пунктов?

Город Санкт-Петербург  был основан в 1703 году и назван в честь Святого Петра – небесного покровителя, но в последующем его все больше ассоциировали с именем императора Петра-1. На берегу Невы восточные славяне начали поселяться еще в восьмом веке, а с 1607 года и по 1701 год территория устья Невы входила в состав Швеции. После победы над Шведами на месте отвоеванных территорий (очень важных со стратегической позиции открытия водных северных путей и с позиции безопасности страны – России) Петром -1 было принято решение заложить на месте поселения город.

Первыми сооружениями были Петропавловская крепость, а на острове Котлин была построена крепость Кронштадт. В дальнейшем разного рода административные здания, такие как: Админиралтейство и Зимний дворец, а также другие дворцы, жилые и административные дома строились повсюду ударными темпами, и многие из них сохранились и по сей день в том виде, в каком были созданы (памятники архитектуры – недвижимости). Таким образом, уже к 1720г облик Петербурга представлял собой по-настоящему город: обладал муниципальным имуществом, издавались собственные городские указы, были органы местного самоуправления, полицейские казармы, военные гарнизоны, почтовая служба, казначейство, церкви, в городе появился свой бюджет, начали собираться налоги и сборы, а главное – появились первые граждане, именовавшие себя петербуржцами.

 


Мы перечислили все признаки образования и становления города, по которым можно по праву именовать город – городом, а, например, не селом, уездом или поселением. Ни одно из поселений, жившее до образования Санкт-Петербурга еще в средние века (или с момента таяния ледников 12000 лет тому назад) не имели права назвать себя городом, поскольку не обладали ни одним из перечисленных признаков. Если пойти от обратного, то правителям страны довольно дорого бы обошлось содержание всех муниципальных и федеральных служб, если бы каждая деревня из десяти домов начала именовать себя городом, поскольку пришлось бы строить здание мэрии (правления) и выплачивать мэру (главе города) соответствующую зарплату, требуя от него в ответ сбора налогов  с граждан деревни-города (бабы Маши и деда Вани).

Вторым ярким примером формирования крупного территориального образования может послужить открытие Америки Христофором Колумбом в 1492г. Разумеется, был открыт новый континент, однако это не говорит о том, что тут же образовались США. Только после объявления независимости от Англии в 1776 году Соединенные Штаты Америки смогли назвать себя отдельным государством, и выходит, что США на данный момент времени всего лишь 243 года!

 

ТЕПЕРЬ О КЕМЕРОВО.

Из учебников истории, на которых все мы выросли, нам ясно давали понять, что в 1918 году после Октябрьской революции Щегловским Съездом Советов рабочих было решено  преобразовать село Щеглово в город Щеглов. Почему это произошло именно в начале 20 века, а не ранее? Дело не только в Октябрьской революции, а в технической революции и скачке технологического прогресса. Если уголь на территории Кузбасса и был обнаружен в 1721г, то использовать его повсеместно (как это делается сейчас на территории  России) не представлялось возможным, поскольку это был совершенно новый тип топлива для тех времен. В 1723г не был изобретен паровой двигатель, применяемый в паровозах и пароходах, корабли в те времена были деревянными парусниками, при отоплении применялось то же дерево, выплавка чугуна с применением угля только-только была открыта англичанами, а о создании ТЭЦ, перерабатывающих энергию сгорания угля в электрическую, не было и речи даже в фантастических рассказах, написанных в 18 веке.

Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:



В дальнейшем новоиспеченный город Щеглов входил в состав то Томской губернии, то Новосибирской (вплоть до 1943г в качестве административного центра Кемеровского района Новосибирской области РСФСР) и только в 1943г уже город Кемерово стал центром Кемеровской области (также только что образованной).

Все эти сведения не только имеются в открытом доступе, мы сами можем найти доказательства того, можно ли использовать открытое месторождение угля, найденное возле некой деревни, для именования деревни - городом или это просто месторождение (или некое открытие, как, например, открытие европейцами Америки, как нового континента, на котором было много диких племен, но ни одного развитого города). Главное доказательство причастия поселения к городу это его исторические памятники архитектуры! Взгляните на все известные старые города. Тот же Санкт-Петербург или Нижний Новгород обладают массой исторических сооружений тех времен. Именно здания в капитальном виде: ратуши, храмы, церкви, вокзалы и даже их разрушенные останки в виде развалин Пантеона, Колизея и многих других свидетельствуют о том, что ранее на этом месте были образованы города. Капитальные сооружения в виде недвижимости и разных крепостей привлекали и правителей городов (так они чувствовали свою власть над простыми гражданами и находились в безопасности), а также привлекали самих горожан, стремившихся в агломерации, чтобы получить работу, образование, построить карьеру… Города это намного больше, чем село, это целое миниатюрное государство. Вот почему в средние века завоеватели стремились покорить именно крупные центры (Константинополь, Рим, Москву…), никто не стремился покорять села – они сдавались сами. Вряд ли кто-то из нас (и даже археологи) сможет найти в Кемерово хотя бы останки развалин древнего  города – их просто нет, хотя бы потому, что в древние времена люди стремились жить в более благоприятных условиях поближе к морям, теплу, мягкому климату, а не в условиях суровой Сибири, где могли выжить только охотники и дикие племена. Да и сама Сибирь начала активно развиваться именно  благодаря техническому прогрессу конца 19 начала 20 веков.

Вполне возможно, что указывая дату нахождения месторождения каменного угля на территории современного Кузбасса 1721г, историки имели в виду именно этот факт? Кроме того, такие города, как Новокузнецк и Мариинск основаны даже раньше, чем в Кузбассе открыли уголь: 1618г - Новокузнецк (1622 - Кузнецкий острог) и 1698г - Мариинск, поэтому самому Кемеровскому региону действительно порядка 300 лет. В таком случае, Кузбасс, как регион, добывающий каменный уголь, вполне может в ближайшем будущем отмечать свое трехсотлетие.

Но, в конце концов,  какая разница, сколько лет городу или стране? Не в возрасте величие, а том, чего могут добиться граждане города или страны, какую пользу они могут принести государству, и что государство (состоящее из тех граждан, но избранных и имеющих ответственность перед остальными) в качестве благодарности своим землякам способно им (нам с вами) предложить!

В предверии объявленного трехсотлетия Кузбасса все кузбассовцы ждут не только юбилея, как такового, а ждут изменений, которые последуют след за громкими обещаниями. Много надежд возлагается и на федеральные программы развития столицы области - Кемерово. Если Кузбассу удастся отойти от угольной зависимости и выйти на уровень производственных и самодостаточных областей, на уровень высокотехнологичных производств, если существенно поднимется уровень дохода населения, если здоровье и образование станут во главе угла, то все смогут сказать единогласно: тяжелый труд шахтеров под землей был приложен не зря.

ПУСТЬ ГОРОДУ КЕМЕРОВО И ВСЕМУ КУЗБАССУ ОТНЫНЕ БУДЕТ 300 ЛЕТ!

Однако, если единственное, что смогут сделать власти для собственного населения, будет заключаться только в самом праздновании и разговорах об этом, а улучшений никаких не последует, то в ответ они смогут рассчитывать либо на «лайки в инстаграм», либо на критическое негодование населения по поводу того, как израсходовались средства бюджета, собираемые с самих граждан на очередной красивый салют.

Если же Кемерово действительно прорвется – то и 1000-летие отметить наши предки смогут с гордостью за нас.


Читайте также:


Хорошие фотографии продают квартиры и любую недвижимость быстрее!


Как владельцы недвижимости КИДАЮТ своих же покупателей. Основные случаи




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Искитим
8-88
Профиль
Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Искитим







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики