Барачный Кемерово – часть 2: Трущобы возле ТРК Арена / Аналитика недвижимости от WiaHome / Кемерово и не только


9065 2
22.03.2019


В нашей первой статье «Барачный Кемерово. Как в Центре города появляются трущобы» мы начали важную новую тему: как используют дорогостоящие участки земли в Центре Кемерово. Теперь поговорим о втором значимом моменте: как используются парковые территории и прилегающие земельные участки для развития как самого города, так и недвижимости.

 

Парки и скверы являются значимой частью любого города (и не обязательно только крупного). В парках люди (горожане и гости городов) отдыхают, встречаются, гуляют, занимаются спортом. Любой парк – это безусловное украшение городов. И каждый парк ценен тем, что является своего рода «легкими» городов. Деревья и посадки обогащают и очищают атмосферу города, загаженную различными выбросами. Именно благодаря всевозможным положительным качествам парков и скверов прилегающая к паркам территория и земельные участки (муниципальные и частные) особенно ценятся у застройщиков.

Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:


Недвижимость возле парков и скверов в развитых городах (Нью Йорк, Берлин, Париж, Москва, Лондон…) в разы дороже от недвижимости, расположенной на участках, имеющих лишь виды из окон на парки, и на несколько порядков дороже, чем недвижимость, вообще не имеющая никаких видов, а лишь окна на шумные улицы. Возле Центрального парка в Нью Йорке находятся самые дорогие квартиры, апартаменты, гостиницы и офисные здания всего Манхеттена. Вложения в такую недвижимость – это настоящая ценность, поскольку множество людей стремятся иметь красивый вид на парк.

New York / Центральный парк. Застройка
    

   

Парков в Кемерово не так-то много, наберется не более 10 по всему городу. Все крупные парки мы прекрасно знаем. И, разумеется, все кемеровчане знают парк имени Веры Волошиной (возле киноцентра «Юбилейный»). В этом же парке расположен ТРК «Арена», в котором регулярно проходят соревнования по волейболу, а также концерты российских групп и звезд шоу-бизнеса. Летом этот парк буквально переполняется жителями, приходящими в парк целыми семьями (многие специально приезжают из других районов). Но вот жителям прилегающих многоквартирных бараков вообще некуда ездить не нужно, достаточно перейти ул. Гагарина и окажешься в парке.

Застройка возле ТРК Арена, Кемерово
    

   

Всего бараков на соседних улицах (Брянская, Каменская, Коксохимическая, Энергетиков) порядка 50, в каждом 6-8 квартир, таким образом, порядка 350-400 семей могут гордиться тем, что живут в одном из самых красивых мест Кемерово. Только возвращаться назад в бараки не особо приятно, да и порой не сильно хочется. В этих бараках нет централизованного отопления, а только печное – углем и дровами, и морозной зимой бараки чадят так, что дымом накрывает весь Центр. Стены в бараках из шлако-кирпича, дранки и досок, редко где жители поменяли стены на кирпичные. По улицам между бараками пройти совершенно невозможно, так как эти улочки либо наполнены грязью, либо сточными водами, либо нечистотами из соседних домов. У кого-то до сих пор нужда осуществляется в уличных туалетах типа «яма в земле». И, разумеется, на стенах и на заборах не редко встретишь контакты поставщиков наркотиков, работающих через интернет.

Построены эти здания - бараки (по-новому "таунхаусы") в 40-х - 50-х годах из материалов, которые скорее можно назвать временными, чем постоянными. И ресурс у таких домов максимум 40-50 лет, после чего здания начинаются сыпаться, и кровля норовит похоронить своих жильцов. Но люди, живущие в этих бараках, укрепляют свои жилища, латают дыры и продолжают надеяться на лучшее, потому что деваться им некуда, а продать эти дома невозможно, потому что они никому не нужны,  и к тому же много нормального жилья на рынке недвижимости Кемерово.


    

    

Кварталы из бараков возле парка имени Веры Волошиной в Кемерово – это, пожалуй, одна из самых дорогих городских территорий, которая совершенно недооценена городом. И при этом по обе стороны от бараков расположены два развитых районов: ФПК и сам Центр (пр. Ленина в 500 метрах!). Много ли нужно жителям этих бараков, мечтающим выйти из нищеты? Мы пообщались с жителями. Они хотят лишь одного: уехать из бараков в новые квартиры, где есть рядом школы, детские сады, нормальные условия для жизни! К тому же приватизировать земли под бараками они не могут, а каждый барак (с огородами на задних дворах, где жители бараков выращивают морковку и картошку!) занимает от 0,5 до 1 Га.

 

Получается, что одни жители мечтают уехать в новые квартиры, но при этом живут нищенских бараках в красивом дорогом месте у парка, а где-то в других мирах люди мечтают жить у парков и готовы платить бешеные деньги за любую недвижимость рядом с парковой территорией.

 

Читайте также:

Агрегаторы против Риелторов: кто кого? Недвижимость, как поле битвы, или прощай оружие!

Хотите успеть вскочить на уходящий поезд – незачем ему вдогонку кричать «подожди!», нужно изменить взгляд на саму работу (область своего применения) или просто уступить дорогу новому поколению. И дело вовсе не в агрегаторах, которые, словно тяжелый каток, закатывают в асфальт тех, кто работает по-старинке. Молодежь учится использовать эти же агрегаторы и старается меньше им платить...

 

Материнский капитал или сделка длиной 5 месяцев. Чем может обернуться обычная "помощь государства".

Всем уже давно знакомо понятие «материнский капитал» - выплата государства (поощрение) за рождение детей. Многие уже применяли такие выплаты на практике и улучшали свои жилищные условия.  Однако мало кто знает, что следует после того, как вы решили воспользоваться такой помощью.

 

Более 8,6 млн. м2 за $25 млрд! – Hudson Yards, New York.
БОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР В НЬЮ ЙОРКЕ -
Новый многофункциональный  комплекс открылся для посетителей

В конце минувшей недели (15 марта 2019г) в Нью-Йорке открылся The Shops & Restaurants at Hudson Yards - крупнейший за последние десять лет многофункциональный комплекс с торгово-развлекательным центром. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд долларов.

 

Хорошие фотографии продают квартиры и любую недвижимость быстрее - мнение специалиста.

"Иногда я поражаюсь простым вещам: люди снимают свои квартиры или помещения на "пукалки" или на смартфоны, уделяя самому процессу съемки 5 минут, а затем удивляются - почему их квартира многие месяцы не находит покупателей?!"

 

Как Торговый Центр "Облака" в Кемерово побеждает конкурентов. Пример того, как нужно относиться к людям / Коммерческая недвижимость, аренда, управление / WiaHome.ru

Чтобы «Щегловский рынок» не стал разношерстным и не пестрил разносортными ларьками, владельцы ТЦ «Облака» пошли на риск и сами закупили все необходимое торговое, холодильное и прилавочное оборудование! ...
 

Кемерово, Культурный Кластер Кузбасса. Подробности проекта 2018г / Новости Сибири от WiaHome.com / Коммерческая недвижимость, квартиры и не только

Стали известны подробности реализации проекта развития Культурного Кластера Кузбасса, согласно которому город Кемерово - столица Кемеровской области - приобретет новый статус, а именно статус Культурного Центра всей Сибири.

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Искитим
8-88
Профиль
Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Искитим







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики