Что такое Лазада / Lazada – подробно об онлайн торговле в Тайланде и Азии


6132
05.12.2022


Что такое Лазада / Lazada – подробно об онлайн торговле в Тайланде и Азии

 

️АЛИЭКСПРЕСС - что вы знаете об этой компании? Популярное онлайн приложение, где можно купить все, что угодно? Онлайн ресурс Алиэкспресс создавался в качестве подразделения крупного медиа гиганта Алибаба (от Джека Ма) специально на русскоязычный рынок (а также не некоторые страны Азии, в том числе Турция). В самом же Китае пользуются платформой Alibaba. Однако в Юго-Восточной Азии существует еще одно подразделение от Алибаба, в недавнее время вышедшее на лидирующие позиции онлайн торговли. Об этой платформе мало кто из жителей СНГ знает.

Это Lazada. Из-за огромного рынка товаров и объема ежедневных продажа в Азии эту платформу сравнивают с Amazon.com. Именно ЛАЗАДой пользуются россияне, казахстанцы, белорусы и украинцы, проживающие длительное время в Тайланде, Сигнгапуре, Корее, при этом они и не подозревают, что совершают покупки на аналоге Алиэкспресс (на русском языке).

Немного истории:

Lazada, Основанная Максимилианом Биттнером при поддержке Rocket Internet в 2012 году, в настоящее время она принадлежит Alibaba Group после её приобретения в 2016 году. В 2014 году Lazada Group управляла сайтами в нескольких странах и привлекла около 647 миллионов долларов США в течение нескольких инвестиционных раундов от своих инвесторов, таких как Tesco, Temasek Holdings, Summit Partners, JPMorgan Chase, Investment AB Kinnevik и Rocket Internet. Еë сайты были запущены в марте 2012 года с бизнес-моделью продажи инвентаря клиентам со своих складов. В 2013 году была добавлена   модель торговой площадки, которая позволяла сторонним розничным торговцам продавать свою продукцию через сайт Lazada. К концу 2014 года на рынок приходилось 65 % продаж.

️В апреле 2016 года Alibaba Group купила контрольный пакет акций Lazada, чтобы поддержать планы международной экспансии Alibaba.

По данным на август 2018 года, Lazada является крупнейшим оператором электронной коммерции в Юго-Восточной Азии по среднему ежемесячному количеству посещений веб-сайтов.

В сентябре 2019 года Lazada заявила, что является ведущей платформой электронной коммерции в Юго-Восточной Азии с более чем 50 миллионами активных покупателей ежегодно.


 

О принципах работы:

Основное достоинство платформы (кроме широчайшего ассортимента) это служба доставки. Если в России, Украине и Казахстане товары с Алиэкспресс, попадая внутрь страны,  доставляются почтовыми службами, то у Лазады есть служба быстрой курьерской доставки внутри Тайланда. Эта служба привозит товары к вам на дом. Средний срок доставки – неделя. Если товар продается в самом Тайланде, то он поступит к вам за 3-4 дня.

Поскольку Лазада привлекает продавцов со всей Азии, а сами страны расположены относительно близко друг от друга, то ассортимент товаров намного шире, чем на том же Алиэкспресс.

Одна из ключевых стратегий, используемых Lazada для привлечения покупателей, чтобы они оставались на своей платформе как можно дольше. принятие стратегии под названием «Shoppertainment», который совмещает развлечения с покупками. Эта стратегия считается одной из лучших практик материнской компании Alibaba. 

 

По такой стратегии покупатель совместит развлечение и шопинг вместе. Развлечение, которое предлагает Лазада, проведение концертов в прямом эфире со многими странами региона АСЕАН. Кроме того, LazGame постоянно выпускает новые версии для привлечения клиентов, награждая их ваучерами, которые можно использовать для покупок в Lazada. 

 

Вовлеченность клиентов очень важна, в сочетании с поощрением импульсивных покупок с помощью различных форм продвижения. Большинство из них заканчиваются принятием решения о покупке. В последнее время среднее количество людей, заходящих на платформу Lazada, проводит на платформе около 10,3 минут, что значительно выше общего среднего показателя, который занимает около 9 минут.

Сортировка товаров

 

Инвестиции в размере почти 1 миллиарда долларов в открытие «Сортировочного центра Lazada Express SSW» - новый, крупнейший и самый современный сортировочный центр Lazada Express в 5 странах Юго-Восточной Азии является ответом, помогающим увеличить скорость доставки товаров клиентам как можно быстрее

Этот сортировочный центр  принадлежит Lazada Express Thailand, дочерней компании #Lazada, созданной для управления логистикой. Покрытие от получения товаров от операторов или приемных пунктов обслуживания (Drop-off Point), доступных в более чем 800 точках по всей стране, до центра сортировки продукции. А также транспортировку от сортировочного центра до места назначения. Его основная цель — помочь предпринимателям и потребителям приобретать товары через каналы электронной коммерции, используя инновации для повышения эффективности и снижения затрат. Это может повысить эффективность сортировки продукции с 12 000 штук в час до 36 000 штук в час или около 300 000 штук в день, не оставляя остатков продукции эффективность доставки Lazada.

 

Оплата товаров

 

Поскольку подавляющее большинство туристов из России и стран СНГ не имеют банковских счетов в Тайланде, а с 2022 года карты российских банков перестали принимать во всем мире, то фактор оплаты товаров в интернете становится самым приоритетным. Без его решения никакие покупки не возможны.
#Лазада решила этот вопрос за счет оплаты товара при вручении его курьером. Если же вы смогли оплатить товар в сети, то курьер привезет его вам и передаст лично, либо оставит в лобби отеля, либо в офисе управляющей компании вашего кондоминиума.

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Публикации от Авторов на WiaHome.ru :




Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики