Будет ли в Кемерово новый ТРЦ, такой, как ПЛАНЕТА? – Вопрос, который волнует многих. / Новости от WiaHome.com / Коммерческая недвижимость Кемерово


22.10.2018
12724
Для того, чтобы появился новый игрок, старые должны уйти.

Почему это так важно для жизни города? На примере вторжения в Кемерово крупных (федеральных) ритейлерских сетей, таких как: Лента, Магнит, Пятерочка, Ярче (продукты питания), а также Леруа Мерлен (строительные материалы) в городе, да и в области в целом произошли существенные перестроения и ушли с рынка такие местные сети областного и регионального значения, как: Чибис, Пенсионер (Кемерово), Солнышко (Новокузнецк), Домоцентр и Практик – область. Сеть Доминго – едва справляется конкурировать с Леруа Мерлен.

 

 

Вывод: появление федерального игрока приводит к исчезновению регионального собрата, уступающего и в размерах, и в логистике, и в методах управления (менеджменте).

 

Ждут – не дождутся, когда освободится ниша, в которую смогут зайти следующие игроки: Ашан и Окей. Сеть гипермаркетов ИКЕЯ уже купили земельный участок в Новокузнецке и вскоре планируют открыть там первый в области торговый центр (известно, что с ними ведутся переговоры по открытию гипермаркета ИКЕЯ и в Кемерово).

 

Однако на протяжении с 2010 и по 2017 год все разговоры о том, что в Кемерово построят такой гипермаркет, как Планета, упирались в слишком насыщенный торговыми центрами город (пусть и областной центр, но все же входить с боями - рискованно). Вот почему руководство РосЕвроДевелопмент (сеть ТРЦ Планета) в 2016 году отказались строить гипермаркет на пересечении пр. Химиков и ул. Терешковой (Кемерово, площадка бывшего завода Химволокно, размером порядка 40 Га, которая сейчас распилена на куски, распродана и большая ее часть переориентируется под строительство нового жилого квартала).

Что же могло поменяться в 2018г? Почему возник спрос на новые торговые площади? И если не на территории бывшего Химволокна, то где бы мог быть построен новый торговый центр размерами 130 000 – 150 000 кв.м.?

 


Приведем  лишь хронологию событий:

 


2017 (июнь) – постановка и кадастровый учет и формирование участка 24 Га с кадастровым номером  42:24:0501009:6248 (фото) (сразу под мостом на ул. Терешковой – бывшие мичуринские сады) и назначением:  для строительства торгово-развлекательного центра со стоянками обслуживающих видов использования. Площадка позволяет разместить ТРЦ площадью 130 000 – 150 000 кв.м. в одном или двух уровнях.


 

2018 (30 марта)решение КУМИ Кемерово о начале открытых торгов - право аренды на период строительства на участке 42:24:0501009:6248 (фото)




2018 (август – сентябрь) – расчистка строительной площадки (фото) с кадастровым номером 42:24:0501009:6248 от деревьев  и начало возведение заградительной дамбы, преграждающей попадание воды на указанный участок (расчистка территории и дамба – условия для начала строительных работ).


 

P.S.:
Разумеется,  город нуждается в современных, БЕЗОПАСНЫХ торговых площадях.




Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Искитим
8-88
Профиль
Oleg Simonenko - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Искитим





Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики