Как покупатели и арендаторы недвижимости реагируют на COVID-19


4851 2
15.04.2020


Анализ через сервисы по поиску жилья для покупки и для аренды.

Самый распространенный вопрос, который выслушивает каждый риелтор от своих клиентов: Где покупатели?

Словно рынок недвижимости живет вдали от всех негативных процессов в стране.

Нет звонков, нет показов, нет сделок. Не звонят, потому что все напуганы: сначала обсуждение поправок в конституцию (Бог с ними), потом падение курса рубля (Ладно, переживем), потом распространение эпидемии COVID-19 (А это уже серьезно).

Количество показов квартир  резко сократилось, большая часть сделок перенесена на конец второго квартала. Некоторые продолжают смотреть квартиры с помощью виртуальных туров (если такие есть), но решение о покупке чаще всего откладывают. На этом фоне снижается и посещаемость крупных российских порталов по недвижимости.

По оценкам Century 21 Россия, посещаемость крупных российских поисковых площадок по недвижимости (Яндекса, ЦИАН и Авито ) за неделю (23 по 31 марта) снизилась до 30-50%.

Некоторые пользователи откладывают даже размещение на сайтах своих объектов до улучшения обстановки (ведь объявления платные).

 

Что с недвижимостью за рубежом?


Посещаемость порталов недвижимости снизилась и в других странах: SeLoger во Франции, Zoopla в Англии, Funda в Нидерландах, Zillow в США. В среднем за вторую половину марта порталы потеряли около 30% трафика. В Южной Корее количество сделок по продаже квартир снизилось на 80% в первые девять дней марта, а среднесуточные продажи квартир в Сеуле упали на 90%.

Согласно исследованию Capital Economic, количество сделок с жильем в Китае упало на 100% в течение первых недель кризиса, а в апреле снова начался постепенный рост.

Падение трафика отражает общий тренд на рынке жилья — спрос на квартиры во время пандемии во многих странах резко сократился. Больше всего пострадал рынок первичного жилья, но негативный эффект сохраняется и на вторичке.

Объемы падают из-за опасения контактов, неуверенности в завтрашнем дне и ограничений в передвижениях. Проблема не в том, что клиенты не могут себе позволить купить квартиру, а в том, что во время пандемии не готовы заключать сделки.

Airbnb отменяет бронирование даже не смотря на то, что спрос на аренду комнат, квартир и домов есть (хоть и сократился, но Airbnb нечего терять, ведь объекты не им принадлежат) , и сознательно идут на убытки.

В туристические отели почти никто не заселяется (а это уже чистые потери дохода), соответственно и пользующиеся спросом частные предложения тоже простаивают (если кто-то хотел подкалымить этим летом – скорее всего не получится).

Авторы известных новостных каналов вдруг чуть ли не разом написали: «Спрос на аренду загородной недвижимости резко вырос, особенно в Москве, потому что жители городов захотели переждать эпидемию вне города».
Либо этим авторам предложили написать «что-то о недвижимости» (в перерывах между новостными сплетнями), либо они не в курсе, что рынок загородной жилой аренды (а проще – домов и коттеджей) в России очень скудный и плохо развит.  На 100 предложений по аренде квартир вряд ли найдется хотя бы 1 дом. Особенно плохо дела с арендой домов обстоят в регионах РФ.

Если на полумиллионный город наберется 10 предложений по аренде домов – то это будет очень хорошо. И если все эти 10 домов будут одновременно заняты жильцами, то можно будет написать так: «Спрос на аренду домов вырос на 100%».

Нет в России полноценного рынка аренды загородной недвижимости (потому что нет такой тенденции – арендовать дома, а не покупать их) и еще долгое время не будет. Как нет и страхования этого же малоэтажного жилья – сгорит не мой дом, а у соседа.

Поэтому вряд ли по кучке арендованных на время эпидемии частных загородных домов говорить о «пике спроса»и о «популярности данного сегмента».

 

Надеемся, мы смогли ответить на ваши молчаливые вопросы: где все покупатели и арендаторы на мою квартиру или дом? Их число сократилось во всем мире.

 

Думаете ситуация отличается в коммерческой недвижимости?

 

Многие арендаторы торговых площадей или офисов либо уже  составляют соглашения  о снижении арендных ставок, либо пишут уведомления арендодателям о расторжении договоров аренды.

Покупатели и арендаторы испытывают сложности во взаиморасчетах: одни должны мне, я должен другим, и так по кругу.

Банки повышают ипотечные ставки и делают приобретения менее привлекательными (тоже самое и с квартирами).

На фоне же предполагаемого снижения средних арендных платежей входить в покупку объекта недвижимости становится менее выгодно, чем арендовать тот же объект (ведь испытывающий трудности владелец склонен к переговорам и снижению ставки).

 

Более терпеливые покупатели, имеющие кэш, ждут, когда некоторые владельцы обанкротятся, чтобы купить желаемую недвижимость либо сразу, либо через торги. Это особая категория предпринимателей, многие из которых (более 90%!) даже в «мирное» время постоянно ждут «свою сделку века», чтобы один раз вложиться и больше ничего в этой жизни не делать.



Читайте также:

США - Инвесторы в Фонды Коммерческой Недвижимости пытаются вернуть свои деньги.
США - Инвесторы в Фонды Недвижимости пытаются вернуть свои деньги - коммерческая недвижимость, инвестиции
 

 

Как Государство Может Сэкономить СОТНИ МЛРД. РУБЛЕЙ на Борьбе с COVID-19! - Коммерческая недвижимость
Опыт работы со зданиями говорит нам: все здания практически одинаковые. Отличия лишь в способах использования. Готовая коммерческая недвижимость может сэкономить стране массу денег и ВРЕМЕНИ!
 

 

Упрощать, дезинформировать, вводить в заблуждение, отвлекать: четыре метода, как политики реагируют на COVID-19
Упрощать, дезинформировать, вводить в заблуждение, отвлекать: четыре метода, как политики во всем Мире "предотвращают" борьбу с пандемией коронавируса. Кто-то ищет виноватых, кто-то заявляет, что болезнь это выдумки, а кто-то использует эпидемию в качестве дымовой завесы, чтобы усилить диктаторский режим

 

Пандемия COVID-19 и Полный Разгром Коммерческой Недвижимости в 2020г

Тенденции к тотальным потерям коснулись практически всех стран и все крупные, средние и мелкие коммерческие объекты. Без поддержки бизнеса бюджет государства недополучит триллионы рублей, так как самим предпринимателям выползать придется очень долго  тяжело #недвижимость

 

 

Как в Китае делаются медицинские маски по цене менее 1 рубля - ВИДЕО
В феврале 2020г за одну неделю в Пекине был построен завод по производству медицинских масок и средств биологической защиты, производительностью 7,5 млн масок в месяц!

 

Почему нефть по $10 для России это хорошо, хотя с экранов ТВ мы все время слышим – это плохо

Мы так привыкли к выражению: все плохо, потому что цена на нефть очень низкая. А что если мы не правильно оцениваем ситуацию, и все обстоит совершенно иначе? Так ли плохо иметь низкую стоимость топлива, как нам каждый день говорят?

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики