Пандемия COVID-19 и Разгром Коммерческой Недвижимости в 2020г


6441 4
08.04.2020


Поскольку ограничительные меры затронули в первую очередь крупные коммерческие объекты: такие как торговые и торгово-развлекательные центры, а также офисные здания, эта ниша коммерческой недвижимости пострадает от эпидемии COVID-19 в 2020г больше всего. Только за счет наличия якорных продуктовых арендаторов владельцы торговых центров смогут хоть как-то компенсировать себе часть потерь. Другие арендаторы, чей бизнес был напрямую зависим от потребительского трафика, закрылись и даже после снятия ограничений восстановиться смогут очень и очень не скоро. Многие же торговые операторы, у которых на момент закрытия не имелось достаточного количества резервов в виде наличности и в виде остатков товаров на складах, вероятнее всего, будут обанкрочены, и для сокращения убытков им не поможет даже увольнение своих сотрудников.

 

Тенденции к тотальным потерям коснулись практически всех стран и все крупные, средние и мелкие коммерческие объекты. Так по данным рейтинговой компании Moodys с марта 2020 года в США крупные владельцы сетей торговых центров закрывают свои торговые центры сотнями. Число новых безработных уже измеряется миллионом человек. Это сфера услуг, развлечений, проката кино, изготовления рекламы и кинопродукции, торговля. Активный подъем испытывают только аптечные и продуктовые сети, а также структуры доставки товаров на дом и онлайн - сервисы. За пособиями по безработице в США обратилось людей почти в 5 раз больше, чем в среднем за предыдущие годы.

 

Странно, что по всему миру закрылись даже парикмахерские, которые могли бы работать по предварительным записям с соблюдением всех мер предосторожности. При этом крупные строительные магазины, такие как Леруа и прочие, во многих странах мира (США, Германия, Россия, Франция) остаются открытыми, словно длительное нахождение дома во время карантина – повод для похода в строительный магазин и для проведения ремонта.

 

В России в силу более позднего прихода эпидемии волне увольнений и сокращений только предстоит прийти. Что это за собой влечет? Снижение уровня доходов влечет сокращение потребления. Меньше потребления – меньше походов в магазины – меньше компаний арендаторов – больше свободных коммерческих площадей. Рынок коммерческой недвижимости испытает тотальную перезагрузку и круговорот арендаторов в поисках более выгодных условий (например, минимальных ставок на ближайший год-два).

 

 

Всем владельцам грозят простои и убытки

 

Проблемы с текущими выплатами кредитов (даже если правительство заморозит требования банков на время карантина) рано или поздно накатят на граждан сложнейшей задачей. И если многие к тому времени потеряют работу и источники своего дохода, то после эпидемии им платить будет и вовсе нечем. Соответственно и после эпидемии низкий уровень потребления сохранится еще некоторое время. По мнениям многих видных экспертов (в том числе из Moodys) низкий уровень потребления сохранится до конца 2020 года (если не произойдет второй волны эпидемии и не станет еще хуже, пример – эпидемия 1918-1919 годов!), а к уровню 2019 года доходность коммерческой недвижимости (и всего бизнеса) вернется лишь к лету-осени 2021.

 

При этом правительство РФ активно не желает признавать ситуацию критической и не объявляет чрезвычайное положение, чтобы граждане могли воспользоваться и кредитными каникулами, и финансовой помощью от государства. Арендаторы и собственники торговых и офисных площадей в сложившейся ситуации не могут сослаться на обстоятельства форс-мажора в своих договорных отношениях и вынуждены решать экономические трудности своими силами – либо объявлять себя банкротами.  Всем объявили выходные – и при этом зарабатывайте, как получится, сидя дома.

 

Кто от этого выиграет? Разумеется, если крупные НЕпродуктовые и НЕаптечные игроки обанкротятся, либо будут на стадии истощения, то бюджет государства недополучит триллионы рублей. Вдобавок правительство получит грандиозную безработицу, спад производства и отрицательные показатели ВВП.

 

Совершенно не понятна судьба коммерческих площадей, которые вводятся в эксплуатацию в ближайшие дни или запланированы при строительстве новых объектов. Практика, когда нижние этажи многоэтажных жилых домов нацеливаются под коммерческое использование, при сужении диапазона такого использования срочно должна меняться. При нехватке мест для парковки и космических на них ценах в крупных городах России самым лучшим использованием первых этажей было бы создание в них парковочных уровней. Так жильцы получали бы возможность паркинга (без блокировки дворовой территории), а инвесторы получили бы более-менее востребованный продукт.

 

Выводы: спад спроса на коммерческую недвижимость, разумеется, продлится весь 2020 год. Насчет цен на нее прогноз строить довольно сложно, поскольку весь возможный рост цен будет обусловлен скачком инфляции.

 

Остается открытым лишь один вопрос: когда восстановится покупательская способность населения?

 

 

Читайте также:

 

Сбербанк - Большая Игра на Повышение. Сделка года

Выкуп Сбербанка: Пока все жители России заняты обсуждением поправок в конституцию и наблюдают за распространением коронавируса, параллельно проходит одна из крупнейших сделок 2020 года

 

Технологические Агрегаторы Откусывают Кусок Риелторского Пирога

Compass, Opendoor, Redfin и Zillow -  четыре крупнейшие компании, специализирующиеся на технологиях, начав с размещения недвижимости на своих сайтах и набрав активов в 23 млрд. долларов, теперь САМИ ВЫКУПАЮТ дома в США, чем грозят перевернуть весь местный рынок. Будет ли их опыт примером для российских Циана, Авито или Сбербанка?

 

Недвижимость в условиях кризиса
Нефть дешевеет, российская экономика сыпется, доллар взлетает до небес. Что в этих условиях предстоит ожидать от рынка коммерческой и жилой недвижимости?

 

 

Продажа доли квартиры, находящейся  в общей совместной собственности
Чем отличается продажа доли в объекте недвижимости в общей долевой и общей совместной собственности? #квартиры #долеваясобственность

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

Как налоговая может выявить тех, кто сдает квартиры в аренду?

Казалось бы, договор аренды квартиры, заключенный на 11 месяцев и не зарегистрированный в Росреестре, гарантирует "спокойствие".. Но подводные камни все-таки есть. #недвижимость #аренда квартир




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13
8-900-000-00-00
Профиль
Рэйтинг
4.08 (10)
Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики