Почему не падают цены на недвижимость в 2024г - Анализ продаж квартир


1254
21.02.2024


После резкого увеличения ставки рефинансирования и последующим повышением среднего размера ипотечной ставки до 15-18% годовых, казалось бы, по мнению многих экспертов рынка недвижимости, должна произойти коррекция цен вниз. Особенно этого следовало бы ожидать после стремительного роста цен на квартиры в 2022-2023г.г. Однако цены скорректировались лишь на 3-5% и застыли, как вкопанные (тем более, что эта коррекция могла произойти в силу сезонности, когда осенью спрос выше, чем зимой).  Так почему цены на квартиры не рушатся? К чему идет рынок?

 

Говоря языком трейдеров на фондовом рынке - на рынке недвижимости временно истощен покупательский потенциал, и наступил период накопления.

Покупатели ждут нового рывка цен, поскольку инфляция в стране довольно существенная, а девальвация рубля практически неизбежна (это вопрос времени). Продавцы ждут снижения ипотечных ставок. Банки еще не истратили полученную в прошлый период бума прибыль. А застройщики еще не построили настолько избыточный объем предложений, который бы заставил их демпинговать. При отсутствии инфляции и угрозы девальвации цены, вполне возможно, могли бы обрушиться, как это было в 2008 и в 2014 г.г., и тогда кризис касался только рынка недвижимости. Сейчас же в 2024г затяжной тупик в развитии затрагивает все отрасли производства и все сферы ведения бизнеса.

 

В настоящее время по-прежнему сохраняются два сценария:

по первому сценарию – покупатели ждут снижения цен, и в этом им противостоит повсеместная инфляция и угроза девальвации рубля, поэтому цены, скорее всего, продолжат расти даже вопреки высоким ипотечным ставкам, и покупателям придется брать квартиры даже по еще большим ценам, опасаясь рисков;

по второму сценарию – продавцы (те же застройщики со своими непроданными резервами) ждут нового взлета цен, но в противовес их желанию внезапно (например, после выборов в марте 2024) наступит некий мирный этап в стране, показатели экономики начнут резко улучшаться, а это неизбежно приведет к падению цен на недвижимость, поскольку покупатели предпочтут ожидание, нежели покупку квартир по существующим неоправданно перегретым завышенным ценам.

 



Читайте также:

 

Кондоминиум или квартира – в чем отличие? Что такое кондоминиум - Изучаем недвижимость / аналитика от WiaHome.com
Кондоминиум или квартира – в чем отличие? Изучаем недвижимость /Рынок Новосибирска, Красноярска, Кемерово и не только Россияне скупают новостройки (КОНДОМИНИУМЫ) на Пхукете (Тайланд) / продажа квартир, аналитика рынка недвижимости

 

Какая ипотека лучше: 3, 8, 13 или 18% годовых? Аналитика недвижимости. Покупаем квартиру
Спрашивали ли вы себя: почему растут цены на квартиры, и причем тут ипотечное кредитование?

Рассмотрим несколько вариантов процентных ставок с шагом 5 процентов: 3, 8, 13 и 18 процентов годовых,  а в конце расчетов посмотрим на показатели при почти нулевой ипотечной ставке в 0,1%.

 

2024: Вперед, в прошлое! Продажа квартир в новостройках – кризис, раздутый пузырь или все идет по ГосПлану? Анализ рынка недвижимости
После небывалого бума с продажами квартир в новых домах в России в 2022-2023 годах, связанных с разного рода ипотечными  программами господдержки, и после резкого замедления продаж в 2024 году у всех участников рынка недвижимости невольно возникает вопрос: а что это было, очередной раздутый пузырь, новый виток кризиса или все нормально, так и должно быть, и в правительстве страны что-нибудь обязательно придумают, чтобы и дальше стимулировать потребительский спрос?

 

Стоит ли покупать коммерческую недвижимость в 2024?  Перспективы рынка аренды и продажи.
Коммерческую недвижимость опытные инвесторы всегда сравнивают с депозитными вкладами. Однако в отличие от вкладов, здания и помещения всегда имели одно отличие – со временем стоимость самих объектов могла вырасти, в то время как денежные вклады не защищены от инфляционных потерь.


Каким будет рынок коммерческой недвижимости в 2020-24 г

О том, что рынок недвижимости периодически трясет в силу разного рода внутренних ограничений и законодательных актов, распространяться не буду, это явление незыблемое, и в каждое время принимаются те или иные разрешительные или запретительные законы. Рассмотрим более глобальные явления.

 


Пузыри недвижимости, или почему растут цены

Что может быть проще покупки квартиры или иной недвижимости. Однако почему так много людей не научились зарабатывать на сделках? Быть может, всему виной пузыри на рынке недвижимости, например, ипотечные? Или дело обстоит несколько иначе?


Антиутопия или прогноз рынка недвижимости в России на 2022г
Прогноз рынка жилой и коммерческой недвижимости в России на 2022 год. Покупать или продавать - решать вам. Мы лишь приводим оценку и свои собственные оценочные суждения, основанные на многолетнем опыте и многолетнем анализе рынка.


Бигмак, цена доллара и коммерческая  недвижимость. Двойные стандарты оценки

в России последних лет сформировалась и прижилась некая двойная система подсчета различных показателей. По одной из них мы уверенно показываем рост и может гордиться собой (как, например, дешевой ценой Бигмака, “бесплатной” медициной и “доступной” ипотекой), по другой  - в пересчете на количество Бигмаков, которое способен приобрести и употребить (ни на что больше не тратясь) среднестатистический малообеспеченный американец с пособием 1600 $ в месяц, мы явно проигрываем: 280 Бигмаков у американцев против 166 штук у россиян (при средней зарплате 25 000 рублей).

Перспективы коммерческой недвижимости в 2022г. Во что инвестировать?
Анализ рынка недвижимости: квартиры, офисные помещения, торговые центры. Что покупать в 2022?


Цены на квартиры - откуда рост, или как ипотека стимулирует рынок
Цены на квартиры - откуда рост, или как ипотека стимулирует рынок. Аналитика рынка недвижимости от WiaHome.com

 

Охотники за квартирами, домами и помещениями или кто такие Флипперы

Есть люди, которые как никто иной знают местные рынки недвижимости и «кожей чувствуют», какие квартиры, дома и коммерческую недвижимость следует покупать, а что обходить стороной. Это ФЛИППЕРЫ - но часто они и сами не подозревают, что являются таковыми. - УЧИМСЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ И НАРАЩИВАТЬ КАПИТАЛ



Сборные стены из железобетона для высотных зданий - опыт из Великобритании
Если строительство ведется долго, то на первое место выступает стоимость привлеченных (инвестиционных) денежных средств #коммерческая недвижимость #строительство домов
 

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики