Аренда квартир – прогноз на 2024. Что выгоднее - покупка или аренда


957
22.03.2024


В ближайшие месяцы аренда квартир будет выгоднее, чем покупка, говорят многие риэлтерские компании.

Можно выделить несколько причин, почему люди в 2024г больше предпочитают арендовать, чем покупать.

Во-первых, это связано с тем, что в 2022-2023 резко выросли цены на квартиры, соответственно увеличились размеры ежемесячных ипотечных платежей. А поскольку средний размер заработной платы не сильно подрос, то выплачивать ипотеку при увеличенных процентных ставках не каждый может себе позволить.

Во-вторых, как уже отметили многие участники рынка недвижимости, цены на квартиры в 2024г не особо торопятся опускаться, поскольку и инфляция и угроза девальвации рубля оказывают на владельцев сдерживающий фактор. Высокие цены граждане стараются переждать, надеясь на лучшие времена, и выбирают в аренду.

В-третьих, сам по себе рынок аренды квартир еще до роста цен на недвижимость страдал от дефицита предложений, и этот показатель подталкивал цены на аренду вверх. Когда же падает уровень жизни, то граждане стараются сдавать свое жилье в более дорогих локациях, а сами переезжают в дешевое жилье (особенно это характерно для Москвы и Санкт-Петербурга). Таким образом, ухудшение уровня жизни граждан увеличивает количество свободных квартир под найм.

Таким образом, рынок аренды при высоких ценах на покупку стимулируется и ростом количества арендаторов и ростом предложений по аренде (пока продажи стоят где-то на втором плане в ожидании скачка цен и снижения ипотеки).

 

Как долго цены на аренду будут более привлекательными, нежели покупка квартиры?

 

Все это зависит от того, как долго продлится период с высокими ипотечными ставками. Удивительно, но большинство граждан свято верят в то, что дешевая ипотека это благо для них, не обращая внимания на то, что цены при дешевой ипотеке устремляются в космос. Однако, как только правительство снизит учетную ставку, ставка по ипотеке тоже снизится, то спрос на покупку также начнет расти.

Примерно до конца лета 2024 количество свободных предложений по аренде должно снизиться до уровня дефицита, и это в свою очередь подтолкнет уже цены на аренду жилья вверх. И если к осени 2024 снова вступит в силу льготная ипотека, то спрос с аренды окончательно уступит место покупке квартир. Так что перекос в сторону аренды, скорее всего, продлится до осени 2024г. А далее – очередной виток цен на покупку квартир,  а к весне 2025 года снова аренда станет выгоднее, чем покупка.

 

Многие опытные инвесторы в недвижимость именно по изменениям рынка аренды строят свои прогнозы на  предмет очередных инвестиций. Если аренда резко возрастает в количественном показателе, то спад в продажах в ближайшие месяцы неизбежен, если спрос на аренду резко снижается, то впереди виток цен на покупку, поэтому самое время для очередного приобретения.

 

Читайте также:

 

Успеха Стартапа Boxabl – почему Илон Маск приобрел дом 34 кв.м. Инвестиции в недвижимость

Компания Boxabl - создатель ультрасовременных складных домов , спроектированных так, чтобы их можно было отправлять по всему миру в коробке. Миссия Boxabl — значительно снизить стоимость владения жильем и сделать более высокие стандарты качества жилья более доступными для всех.




 

 

Борьба Binance и полиции Таиланда с Крипто-мошенниками / Тайская банковская карта заблокирована
В последнее время довольное большое число владельцев банковских карт Тайланда внезапно начали получать блокировку счетов. Очень часто блокировка наступает через 1-2 дня после перевода средств от торговли USDT на распространенных торговых площадках, таких как Binance, ByBit и других.

 

Мини квартиры в Японии по 20 м2 - социальная недвижимость. Как можно и как нельзя жить
Мини квартиры в Японии по 20 м2 - социальная недвижимость. Анализ Рынка. Как можно строить социальное жилье, или опыт, который не нужно повторять.

 

Инвестиции или Трейдинг? В чем отличие?  Покупаем квартиру или шортим? Аналитика рынка недвижимости
Многие полагают, что купив недвижимость (хотя бы обычную квартиру, не говоря уже о коммерческой недвижимости), они уже автоматически становятся инвесторами.  


НАШ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ - ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

 

Кондоминиум или квартира – в чем отличие? Что такое кондоминиум - Изучаем недвижимость / аналитика от WiaHome.com
Кондоминиум или квартира – в чем отличие? Изучаем недвижимость /Рынок Новосибирска, Красноярска, Кемерово и не только Россияне скупают новостройки (КОНДОМИНИУМЫ) на Пхукете (Тайланд) / продажа квартир, аналитика рынка недвижимости
 

 

Какая ипотека лучше: 3, 8, 13 или 18% годовых? Аналитика недвижимости. Покупаем квартиру
Спрашивали ли вы себя: почему растут цены на квартиры, и причем тут ипотечное кредитование?

Рассмотрим несколько вариантов процентных ставок с шагом 5 процентов: 3, 8, 13 и 18 процентов годовых,  а в конце расчетов посмотрим на показатели при почти нулевой ипотечной ставке в 0,1%.

 

2024: Вперед, в прошлое! Продажа квартир в новостройках – кризис, раздутый пузырь или все идет по ГосПлану? Анализ рынка недвижимости
После небывалого бума с продажами квартир в новых домах в России в 2022-2023 годах, связанных с разного рода ипотечными  программами господдержки, и после резкого замедления продаж в 2024 году у всех участников рынка недвижимости невольно возникает вопрос: а что это было, очередной раздутый пузырь, новый виток кризиса или все нормально, так и должно быть, и в правительстве страны что-нибудь обязательно придумают, чтобы и дальше стимулировать потребительский спрос?

 

Стоит ли покупать коммерческую недвижимость в 2024?  Перспективы рынка аренды и продажи.
Коммерческую недвижимость опытные инвесторы всегда сравнивают с депозитными вкладами. Однако в отличие от вкладов, здания и помещения всегда имели одно отличие – со временем стоимость самих объектов могла вырасти, в то время как денежные вклады не защищены от инфляционных потерь.


Каким будет рынок коммерческой недвижимости в 2020-24 г

О том, что рынок недвижимости периодически трясет в силу разного рода внутренних ограничений и законодательных актов, распространяться не буду, это явление незыблемое, и в каждое время принимаются те или иные разрешительные или запретительные законы. Рассмотрим более глобальные явления.

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики