Зачем нужны посредники при продаже недвижимости


170106 17
14.10.2019


Ежедневно сталкиваясь с проблемами реализации жилых и нежилых объектов недвижимости, часто встречается мнение, будто владельцы или застройщики вполне самостоятельно могут продавать свои объекты, не прибегая к помощи посредников, то есть агентов по продаже недвижимости.

Владельцы полагают, что им достаточно «посмотреть по сторонам», чтобы сформировать актуальную и востребованную стоимость и дальше действовать самому.

 

Застройщики же считают, что создав самые низкие цены и самые привлекательные объекты (например, квартиры), они быстро все распродадут и помощь посредников им вовсе не нужна (поскольку в таком случае придется делиться прибылью).

 

Теперь по порядку.

 

 

Владельцы совершенно не знают цен!

 

И это действительно так. Все, что могут проанализировать продавцы – по каким ценам продают другие (такие же не осведомленные продавцы). Почему они не осведомлены? Потому что информация о том, как продают другие, вовсе не гарантирует того, что сформированная стоимость на конкретный объект достоверная.

 

Это происходит от того, что у продавцов-владельцев отсутствует обратная связь с потенциальными покупателями! Ее вообще не существует!

 

Владельцы не знают, какую цену за их объекты готовы заплатить покупатели (в силу развитости региона, платежеспособности населения, оттока или притока покупателей, кредитной политики банков, выдающих ипотеку). Владельцы знают лишь то, по каким ценам рекламируются другие объекты, но по каким ценам объекты готовы купить – владельцам знать не дано.

 

Агенты по продаже недвижимости (риелторы), общаясь с массой покупателей, волей-неволей эту информацию аккумулируют и практически сходу готовы назвать цену продажи (или сформировать ее после небольшого анализа данных).

 

Купить же «квартиру без посредников» - это значит, быть готовым: решить вопрос кто из двух «физиков» (участников сделки) способен организовать и подготовить эту сделку, кто составит договор к-п, кто изучит материал и просчитает все возможные последствия?
В конце концов, кто продумает, как будет происходить расчет?

 

Посредники – люди, способные встать именно на сторону сделки, продвигая и способствуя ее завершению всеми своими силами и всеми накопленными знаниями.

 


 

Застройщики не могут рекомендовать самих себя.

 

В мире, когда мнение специалистов имеет большое значение, и на основании оценок строятся предпочтения потребителей, на конкурентном рынке довольно сложно что-то продать, если твой товар не рекомендуют специалисты. Исключая из цепочки продаж посредников и превращаясь в отделы продаж, застройщики должны быть готовы к тому, что им придется серьезно вкладываться в рекламу. Странно наблюдать за тем, как, стараясь сэкономить (на 2 - 3-х процентах комиссии посредникам), застройщики закладывают в бюджеты до 5-10% от прибыли на развитие маркетинга, создание серьезного отдела продаж, выплату з/пл менеджерам (а также налоги с этих з/пл), на рекламу и продвижение своего продукта – объектов недвижимости (квартир или нежилых помещений).

 

Но даже при этом кто-то должен порекомендовать приобретать именно у этого застройщика!

 

И эту функцию несут именно посредники. Кроме того, проверенные и умные агенты недвижимости способны предоставить информацию о том, что именно готовы покупать потребители, какие предпочтения существуют, как они меняются, и куда в целом движется рынок. Собранная информация позволяет не допускать затоваривания рынка однотипными (но уже не востребованными предложениями).

 

 

ВРЕМЯ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА!

 

Устраняя посредников – риелторов из цепочки сделок, застройщики вынуждены тратить время на сбор информации (например, о работе и планах конкурентов, которую риелторы могли бы сообщить без всяких предрассудков, поскольку в их круг общения входят очень много игроков рынка недвижимости).

 

С менеджерами, сидящих на з/пл, застройщики должны тратить на реализацию своих предложений намного больше времени, чем при работе с посредниками, которые готовы работать по 10-12 часов в сутки, чтобы заработать свои проценты со сделок.

Мотивация на лицо! Если же застройщик переведет менеджеров на %, то какой тогда смысл отказываться от помощи агентов, которые само организованы, не требуют рабочего места, и не нужно за них платить налоги?

 

Построить объект за 6 месяцев, чтобы потом продавать квартиры в нем 2 года – это значит, заморозить вложенные активы (инвестиции в строительство) на длительный срок и затормозить другие стройки, а также это означает, что маржинальность (рентабельность) проекта будет размазываться во времени, и чем дольше будет реализация, тем меньше будет прибыль в расчете на весь цикл.

 

Так что посредники – это не зло, а благо, и хороших (проверенных) посредников нужно беречь!

 

 

Читайте также:

 

Каким будет рынок коммерческой недвижимости в 2020-24г? Куда катится рынок?

Рынок коммерческой недвижимости трансформируется также, как и изменяется сама экономика. Макро причины, а также внутренние факторы влияют на приоритеты инвесторов, рынок аренды, объекты продаж. Что нас может ждать в 2020г? Куда катится рынок?

 

 

Как из ничего в Китае снова сотворили Чудо! Шанхай, Отель ИнтерКонтиненталь – Вондерленд, Страна чудес на 5 звезд

Отель ИнтерКонтиненталь – Вондерленд - подземный или подводный отель из карьера. В мае 2018г в Шанхае (Китай) был построен новый пятизвёздочный отель Wonderland - Intercontinental, Shanghai, а в ноябре 2018г гостиница встретила своих первых гостей.

 

Вся информация о национальных проектах России на 2019 – 2024 года / Нацпроекты РФ

Россия. За 5 лет (c 2019 - 2024г.г.) на Национальные Проекты, направленные на обеспечение прорыва в научно-технологическом и социально-экономическом развитии.., должно быть потрачено порядка 25 трлн рублей

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Адрес: Россия, Томск
89-20
Профиль
Анна Куприна - автор статей на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2018г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Томск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики